Конспект занятия по обучению плаванию во 2 младшей группе
«Плаваем – играем!»
Губницына С.В - инструктор
по физической культуре МБДОУ №13
Цель: формирование у детей плавательных навыков через игровую деятельность
Задачи:
1.Продолжать знакомить со свойствами воды.
2.Совершенствовать передвижения в воде шагом, в беге разными способами.
3.Воспитывать безбоязненное отношение к воде, не бояться попадания воды в лицо.
4. Поддерживать интерес детей к занятиям в бассейне.
Ход занятия.
Вводная часть (в воде):Дети самостоятельно спускаются по лестнице в воду. Встают напротив «домиков» - мячей расположенных на бортике.
Инструктор: Дети, я рада вас видеть. Кто тоже рад встрече со мной – улыбнитесь. Запомните каждый свой «домик».
В детский сад пришли ребята,
А в бассейне чудеса -
То там плавают утята,
То там плещется вода
Все утята, как и все ребята, очень любят умываться по утрам
К водичке быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Инструктор: Какие вы молодцы, еще поиграем? Выполняйте все действия как в потешке.
«Ай, лады, лады, лады
Не боимся мы воды.
Водичка- водичка
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб кусался зубок,
И смеялся роток.
Чисто умываемся
Друг другу улыбаемся» (Дети умываются.)
Инструктор: Мы умылись, можно отправляться в путешествие. Встаньте за мной, пойдем по ровненькой дорожке, выполняйте движения вместе со мной:
«По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ, топ, топ,
По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ, топ, топ,
По камушкам (прыжки на двух ногах с продвижением вперед),
по камушкам, по камушкам в ямку бух!(опустились в воду, присели)
Вылезли из ямки. Где мои ребятки?(дети встают на носочки, тянут ручки вверх)
Дети: Вот мы!
Инструктор: Раз, два, три, «домик» свой найди!(дети бегут к своим «домикам»- мячам, у которых строились в начале занятия).
Основная часть:
Инструктор: Ребята, посмотрите! На другой стороне бассейна расставлены ведерки и кувшины. Надо по своей дорожке добежать до предмета, взять его, набрать в него воды и полить себе на голову. Поставить ведерки и кувшины на место и вернуться к своему домику бегом.
Инструктор: Молодцы! Справились с заданием. Повернитесь ко мне лицом. Подайте друг другу руки. Что у нас получилось?
Дети: Круг!
Инструктор: Правильно! Отпустите руки. Сядьте в воду как я, сделаем большой фонтан.(дети принимают положение упор сидя на дне и выполняют движение ногами в стиле «кроль»)
Инструктор: Как красиво, молодцы!
Инструктор: А теперь наоборот, развернитесь на живот. У нас получилось солнышко, выпрямите ножки, это наши лучики! Как солнышко ярко светит! Продолжаем работать ножками(дети принимают положение упор лежа, руки прямые на дне и выполняют движение ногами в стиле «кроль»)
Инструктор: Молодцы! Красивое солнышко у нас получилось. Ребята закройте глаза, не подглядывайте. Открывайте! Что вы видите?
Дети: Разноцветные шарики.
Инструктор: Скажите, какого цвета шарики.
Дети: Красные, синие, желтые, зеленые!
Инструктор: Что шарики делают?
Дети: Плавают!
Инструктор: Раскатились по земле
Лучики – клубочки
Кто клубочки соберёт
И в колечки их вернёт?
(дети собирают разноцветные пластмассовые шарики по цвету обруча, лежащего на воде– повторить 2 раза)
Инструктор: Молодцы! Правильно.
Инструктор: С нашими шариками можно поиграть в «крокодилов». Возьмите один шарик, положите его на воду, опуститесь в воду и превратитесь в «крокодилов»,передвигаясь по дну руками(положение упор лежа) дуйте на шарик так, чтобы он начал двигаться, плыть по воде. Молодцы!
Инструктор: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару». У нас в руках есть шарики с их помощью мы будем искать себе пару по цвету шарика. Друга надо найти с шариком такого же цвета.(повторить 2 раза)
Инструктор: Молодцы, убираем наши шарики в корзину.
«Кто же смотрит к нам в окошко?
Это солнышко, друзья!
Мы захлопали в ладошки
Позовём его сюда!
(дети хором зовут солнышко)
Инструктор: Хотите поиграть в игру «Солнышко и дождик»?
«За ворота выходите, а дождь пойдёт –под зонт спешите!»
(Повторяем игру 2 раза).
Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие. Возвращаться обратно мы будем на «пароходе». Как гудит пароход? (ту-у-у)
(Дети продвигаются в полу приседе, руки вытянуты перед собой, по ходу движения дуют на воду со звуком ту-у-у-у.)
Инструктор: Какие красивые пароходы у нас получились! Встаньте друг за другом для выхода из бассейна.
Смотрите под ноги при подъёме по лестнице, наступайте на каждую ступеньку и крепко держитесь руками за поручень, соблюдайте правила безопасности.