Тюрикова Е.В.

(старшая, подготовительная группы)

Тюрикова Елена Юрьевна

музыкальный руководитель МБДОУ № 16

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому.
Задачи:
- Знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, закреплять знания о том, как люди защищали страну, как живущие ныне помнят о них.
- Воспитывать чувство уважения и гордости к защитникам нашей Родины, и их боевым заслугам, любовь к Родине.
- Развивать творческие способности дошкольников.
Предварительная работа:

Беседы с детьми о Великой Отечественной Войне, о Дне Победы, о героях войны с использованием иллюстраций.

Чтение художественной литературы по теме.

Разучивание стихов о войне, тематических песен и танцев.
Оборудование: Оформление зала. Музыкальные инструменты. Атрибуты для танцев.

В празднике используется видео-презентация с музыкальным сопровождением, ссылка для скачивания https://disk.yandex.ru/i/S_o6w52sZxq9ng

Ход мероприятия.

Дети старшей группы входят в зал под музыку «День Победы» Д.Тухманова, выполняют перестроения, становятся полукругом.

Ведущий: Вот и наступил долгожданный День Победы - светлый и радостный праздник 9 Мая! Этот день никогда не забудут люди. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам, и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом. Вечная им слава!

Ребёнок:         Победа! Победа! Победа!

Проносится весть по стране!

Конец испытаньям и бедам.

Конец этой страшной войне.

Ребёнок:         Здравствуй, праздник – День Победы,

День великий, славный!

Ты и взрослый, ты и детский,

Праздник самый главный!

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК» Н.Мухамеджановой.

Ведущий:       Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война. Но мы всегда будем помнить героев, отдавших свою жизнь за Родину, за Победу.

ВИДЕО-ПРЕЗЕТАЦИЯ на стихи «Ветеранам» В.Солдатовой и «Приходят к дедушке друзья» В.Степанова.

Ведущий:       Жить, работать, воевать, побеждать врага на фронте помогали песни. Музыка поддерживала и давала возможность немного отдохнуть. Фронтовые бригады давали концерты для солдат. На фронте не было концертных залов. Артисты выступали прямо на улице, под открытым небом – на грузовиках или на полянах.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ТАНЕЦ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» Е.Петерсбурский.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ТАНЕЦ «ОЗОРНАЯ ПОЛЬКА» Н.Вересокиной.

Ведущий:       Композиторы сочиняли много других душевных песен. Они передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, помогали людям в тылу. И одна из таких всеми любимых песен «Катюша».

Ребёнок:         Мы любим военные песни

И сами их часто поём.

Давайте-ка грянем «Катюшу».

Все вместе, все дружно споём!

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «КАТЮША» М.БЛАНТЕРА.

Ведущий:       В военное время были и такие песни, которые можно назвать песня-воин, песня-полководец. Так называли песню «Священная война». На шестой день войны песня впервые прозвучала на Белорусском вокзале, когда провожали на фронт военные эшелоны. Во время исполнения песни все встали, как встают, когда звучит гимн. Песня закончилась, но бойцы требовали повторения. Пять раз подряд пели «Священную войну».

ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Священная война» А.Александров.

Ребёнок:         Военный парад ожидается

И гордость в груди поднимается

Волною, до самого сердца.

Победа дана нам в наследство,

Чтоб мир берегли и ценили

И память о павших хранили.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ОРКЕСТР «МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ» Б.Окуджава. (мальчики)

Ведущий:       Мы живём в мирное время, но память о солдатах-героях вечна.

В нашем детском саду много семей, у которых деды и прадеды сражались за Родину. Их потомки до сих пор хранят память об их подвигах.

ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Наш бессмертный полк» (родственники детей и педагогов нашего детского сада)

Ведущий:       В каждом городе есть памятник героям этой войны. Круглый год у подножия памятников лежат живые цветы. Их приносят люди, которые хранят память о погибших. В нашем городе тоже есть такие памятники. Один из них расположен в самом центре города. А самый главный памятник – это вечный огонь с почётным караулом у стен Кремля. Давайте возле вечного огня почтим погибших солдат минутой молчания.

ПРОВОДИТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Ребёнок:         Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий май, победный май!

Ребёнок:         Ещё тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбы решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Ребёнок:         Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с победой вы домой пришли,

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Ребёнок:         Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём!                  (М.Владимов)

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «МОЙ ДЕДУШКА – ГЕРОЙ» Н.Вайнер.

Ведущий:       Былым подвигам нет цены

И мы памяти нашей верны.

С Днём Победы! Мира! Добра!

Троекратно воскликнем: «Ура!»

Под песню «Пусть всегда будет солнце» А.Островского дети делают круг почёта и выходят из зала.