Конспект тематического развлечения для детей разновозрастной группы
«Прилетел кулик из заморья, вывел весну из затворья»
Автор: Семушина Ю.В.,
музыкальный руководитель МАДОУ
«Детский сад №62» г. Кандалакша
Цель: формирование эстетического отношения к окружающему миру и элементарных представлений о видах искусства.
Задачи:
1. Обучающая:
знакомить с художниками, которые изображали птиц на своих полотнах; учить определять, с какой целью они использовали образы птиц в своих картинах.
2. Развивающая:
развивать внимание, мышление, память, творческое воображение, формировать художественно-эстетическое восприятие;
побуждать к речевой активности через вопросы обобщённого характера относительно изображений и музыки, загадки, названия и описания картин;
продолжать работу по развитию познавательных интересов.
3. Воспитательная:
прививать детям любовь к различным видам искусства: музыке и живописи.
Материалы: дерево с гнёздами, свитки бумаги с загадками, репродукции семи картин русских художников (А.К. Саврасов «Грачи прилетели»; А.А. Рылов «В голубом просторе»; Ф.П. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка»; С.И. Светославский «Пейзаж с аистами»; Н.К. Рерих «Заморские гости»; А.С. Степанов "Журавли летят", семь аудиофайлов с произведениями русских композиторов к каждой картине (А.К. Глазунов «Весна» из цикла «Времена года», Н.А. Римский-Корсаков «Вступление к теме Весны» из оперы «Снегурочка», П.И.Чайковский «Белые ночи. Май» из альбома «Времена года», С.В. Рахманинов 2 ч. кантаты «Весна» (соч.№ 20), Ц.А. Кюи «Модерато» из сюиты №3, Г.В. Свиридова «Весна», И.Ф. Стравинский «Поцелуй земли», 1 ч., вступление из балета «Весна Священная»).
Предварительная работа: краткое знакомство с картинами художников, изобразивших птиц на картинах (картины представлены ниже) Рассматривание репродукций, описание сюжета картин, обсуждение, беседа о каждом представленном произведении изобразительного искусства.
Действующие лица: Весна.
Ход занятия:
Включенный экран на центральной стене в музыкальном зале для показа репродукций в электронном виде или репродукции картин в рамках на мольбертах). Возле центральной стены стоит дерево со скворечниками и гнёздами.
Под музыку входит Весна.
Весна:
Здравствуйте, мои друзья,
Рада встрече с вами я.
Знаю, ждут меня повсюду,
Всем на свете я нужна,
Приношу я радость людям,
А зовут меня…
Дети: (отвечают хором) Весна!
Весна: На леса, поля и реки щедро лью тепло и свет,
Чтоб росли хлеба и травы, и сады усыпал цвет.
Рада видеть вас, друзья. Ну, а вы мне рады?
(дети отвечают хором «Да!»)
(Весна обращает внимание на дерево):
Какое деревце растёт,
С прилётом птичек оживёт.
В каждом гнёздышке – загадка.
Вы не бойтесь их, ребятки!
Вы загадки угадайте,
Вернуться птицам помогайте!
Как только вы их разгадаете, тогда перелетные птицы получат наш сигнал смогут собираться в дорогу, что бы успеть принести на своих крыльях тепла. Хотите помочь птицам? (дети отвечают). Тогда внимательно слушайте и смотрите. Так, подойду поближе осторожно, загляну… А вот и загадка! (достаёт свиток)
Солнце греет у порога,
И расстаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам ( грачи)
На экране под музыку А.К. Глазунова «Весна» из цикла «Времена года» появляется картина. Весна озвучивает её автора и название.
*Для старшего и подготовительного возраста можно дополнять информацию о полотне подробностями.
А.К. Саврасов «Грачи прилетели»
* Дата создания – 1871 году, техника – масляная живопись, материал – холст. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Весна: Послушайте еще одну загадку:
Вот уж диво, вот уж птица!
На воде словно царица,
Белоснежный цвет под стать,
Глаза трудно оторвать (лебедь).
На экране d под музыку Н.А. Римского-Корсакова «Вступление к теме Весны» из оперы «Снегурочка» появляется картина. Весна озвучивает её автора и название.
А.А. Рылов «В голубом просторе»
* Дата создания – 1918 г., техника – масло, материал – холст.
Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Весна: Следующая загадка
Хоть не роза я, а птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки —
Только тронь мои цветки! (маленькая птичка)
На экране d под музыку П.И.Чайковского «Белые ночи. Май» из альбома «Времена года» появляется картина. Весна озвучивает её автора и название.
Ф.П. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка»
*Дата создания – 1820 г., техника – акварель, белила; материал – коричневая бумага. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Весна: На шесте, ветвях, на крыше
Гнёзда вьёт он, где повыше,
Ест лягушек, что попались,
С клювом длинным белый… (аист).
На экране d под музыку С.В. Рахманинова из кантаты «Весна» (соч.№ 20) появляется картина. Весна озвучивает её автора и название.
«Пейзаж с аистами» С.И. Светославский.
* Дата создания – 1886 г., техника – масло, материал – холст.
Хранится в Муромском историко-художественном музее в г. Муроме.
Весна: Над волнами всё летает, Корабли сопровождает. Эту птицу угадай-ка! А она зовется … (чайка)
На экране d под музыку Ц.А.Кюи «Модерато» из сюиты №3 появляется картина. Весна озвучивает её автора и название.
Н.К. Рерих «Заморские гости»
* Дата создания – 1901 г., техника – масло, материал – холст.
Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
На экране d под музыку И.Ф. Стравинского «Поцелуй земли», 1 ч., вступление из балета «Весна священная» появляется картина. Весна озвучивает её автора и название
Весна: Ручейки бегут с холма
- До свидания, зима!
Слышишь чей-то клич вдали?
К нам вернулись …(журавли).
А.С. Степанов "Журавли летят" * Дата создания – 1891 г., техника – масло, материал – холст. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Весна: Какие молодцы, ребятки!
Отгадали все загадки.
Звучит запись птичьего гомона
Весна читает детям стихотворение:
А вот птички прилетели,
В гнёздышки свои присели.
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы –
Работяги и певцы,
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка и дрозд
Занялись устройством гнёзд:
Носят, носят в домики
Птицы по соломинке.
Весна (держит в руках корзинку):
В этот день прекрасный, яркий
Подарю я вам подарки.
Весна дарит детям материалы для творчества и предлагает нарисовать весенний пейзаж.
Весна: Очень весело мне было,
Всех ребят я полюбила
Но прощаться нам пора.
Что поделать – ждут дела!
Проводится продуктивная деятельность с детьми.