Конспект занятия по познавательному развитию
«Рассматривание репродукции картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Автор: Константинова Н. А.,
МАДОУ № 62 г. Кандалакша
Цель: формирование у детей представлений о пейзажной живописи.
Программные задачи: познакомить детей с картиной художника И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Учить детей воспринимать содержание пейзажной картины, видеть и понимать красоту родной природы, выделять оттенки цветов, как средство выразительности.
Развивать психические процессы: восприятие, память, воображение.
Развивать связную речь, умение использовать образные сравнения.
Обогатить словарь детей образными выражениями, прилагательными (дремучий, мрачный, непроходимый, глухой лес, забавные, игривые, косолапые медвежата).
Развивать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать интерес и любовь к родной природе.
Материал: репродукция картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Портрет И.И. Шишкина (художник И.Крамской).
Музыка П.И.Чайковского «Июнь» («Времена года»).
Ход занятия:
Воспитатель:
- Удивительный мир, который окружает нас, дети, это мир природы. Уметь видеть её красоту помогают нам художники. Картины, которые они пишут , называются пейзажами. У нас , в России жил замечательный художник Иван Иванович Шишкин. Он прославлял в своих картинах красоту русской природы и очень любил рисовать лес. Посмотрите на его портрет. Крепкий, широкоплечий мужчина, чем -то напоминает могучее дерево. Он стоит, опершись на длинную трость, в высоких сапогах, через плечо перекинут ящик с красками. Кажется ,что он только что вышел из леса, который виднеется вдали. - Есть у Шишкина картина, которую знают все – и большие , и маленькие. Она называется «Утро в сосновом лесу» (педагог выставляет репродукцию картины). Посмотрите внимательно: какие деревья изобразил художник? Правильно, это сосны. Посмотрите, какие они высокие и могучие. Кругом лес: дремучий, глухой, непроходимый, лесная чаща.
Воспитатель читает стихотворение:
Сосны до неба хотят дорасти,
Ветвями небо хотят подмести,
Чтобы в течение года
Ясной стояла погода.
- Дети, как называется лес, в котором растут сосны? Верно, сосновый бор. И бывает, что многие часто так и называют эту картину Шишкина - «Утро в сосновом бору». Мы же будем называть её правильно, как назвал сам художник – «Утро в сосновом лесу».
- Как вы думаете, какой главный цвет в лесу? (Зелёный.)
- Одинаковый ли зелёный цвет использует художник, когда рисует лес, и почему? (Нет, его оттенки, чтобы изобразить старое дерево или молодые сосенки, показать солнечные и теневые места в лесу.)
- Как вы думаете, какое время суток изображено на картине? ( Утро, так как солнце только взошло и осветило верхушки деревьев, на траве видна роса.)
- Кого вы видите в центре картины? ( Медведицу с медвежатами.)
Дети вместе с воспитателем рассказывают, что делают медвежата. (Забавные медвежата лазают по стволу упавшей сосны, один встал на задние лапы и с интересом смотрит вдаль. Медведица наблюдает за их игрой, следит , чтобы они не упали и не ушиблись.)
- Предлагаю вам превратиться в медвежат и сделать зарядку. Вокруг себя повернись - в медвежонка превратись.
Упражнение «Медвежата»
Медвежата в чаще жили
Нежно, радостно дружили.
Вот так, вот так,
Медвежата те дружили! (Жмут друг другу руки)
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили. (Ходьба на внешней стороне стопы)
А потом они плясали
К солнцу лапы поднимали.
Вот так, вот так,
К солнцу лапы поднимали. (Прыжки с высоким подниманием колен)
Воспитатель предлагает детям послушать музыку Чайковского «Июнь» и подумать, что можно представить, слушая эту музыку. (Пение птиц, шум листвы и т.д.).
- Много интересного можно узнать о природе, рассмотрев картину, послушав музыку, прочитав стихотворение.
Сосны чуть пониже туч,
По стволам стекает,
И с утра на них играет
Золотой зайчонок-луч.
Словно в синем море волны,
Лес шумит, прохладой полный.
В зелень яркую одетый,
Он хорош в разгаре лета.
Как можно назвать художника, который пишет пейзажи? (Художник-пейзажист.)
С помощью чего художник рассказал нам о красоте леса? (Кистью и красками.)
Глядя на эту картину, так и хочется очутиться в сосновом лесу, вдохнуть запах хвои, лесных цветов, послушать щебетание птиц.
Художник учит нас видеть и ценить красоту природы, беречь её, потому что любить и беречь природу – значит любить и беречь свою Родину.

