Конспект занятия

 для детей младшего дошкольного возраста

Тема: «Маша просыпается, в садик собирается»

Голбан А.В.,

воспитатель МАДОУ № 62

Цель: обучение  игровым действиям.

 

Задачи:

1.     Формировать культурно-гигиенический навык умывания, его последовательность;

2.     Закреплять названия предметов одежды, принадлежностей для умывания

3.     Обогащать словарный запас

4.     Воспитывать доброжелательное отношение.

 

Материалы: Кукла Маша, петушок, принадлежности для гигиены, кукольная одежда, кукольная кроватка.

 

                                                Ход занятия

Дети входят в группу их встречает петушок.

Петушок: Кукареку, здравствуйте дети.

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Петушок

Воспитатель: правильно, это петушок. Дети, я вам расскажу стихотворение о петушке:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок.

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

Воспитатель: дети, петушок нас с вами приглашает к кукле Маше. Пойдём?

Дети идут в гости к Маше.

Воспитатель: ой, Маша ещё спит. Наверное, надо её разбудить и помочь ей собраться в детский сад?

Воспитатель: Кто нам поможет разбудить Машу?

Дети: Петушок

Воспитатель: как петушок всех будит? (поёт «ку-ка-ре-ку»)

Воспитатель: давайте поможем петушку и разбудим Машу. (дети вместе с петушком поют «ку-ка-ре-ку»)

Воспитатель: вот молодцы, Маша проснулась. Она здоровается с нами.

Воспитатель: Поможем Маше одеться. Вот Машин стульчик- посмотрим, что на нём лежит? (майка, носки, платье)

Воспитатель: что она одевает сначала? (майку). Кто поможет Маше?

-Следующее оденем  платье. Кто поможет одеть Маше платье?

-Что надела Маша? (платье)

- На ноги обуем туфельки  (сначала носки, потом туфли)

- Дети, вот Маша и одета, что ещё надо обязательно сделать утром?(умыться)

Дети: Умыться

Воспитатель: Давайте поможем Маше умыться.

-Вот у нас есть вода, мыло и полотенце.

- Как надо умываться, сейчас мы с вами покажем Маше.

-Что мы делаем сначала? (закатываем рукава)

-Покажем, как мы это делаем (показываем)

Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит (сопровождаем показ словами)

Намочили руки, взяли мыло - руки намыливаем (показываем, как, показ сопровождаем стихотворными строчками)

Мыли мылом пальчики,

Мыли мылом ручки,

Вот какие ладушки,

Ладушки-ладошки.

Маша запомнила, как руки мыть?

Воспитатель намыливает кукле руки, спрашивая детей, что дальше делать.

Проговариваем весь алгоритм мытья рук, воспитатель моет руки Маше.

Воспитатель: теперь лицо умываем (сопровождаем действия потешкой)

Водичка- водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: Дети посмотрите, Маша стала чистая и хочет в зеркало посмотреться. (смотрится в зеркало)

-Ой, Маша расстроилась, волосы не причёсаны! Вот у Маши лежит расчёска, научим её расчёсывать волосы!?

Дети: Да

Воспитатель расчёсывает кукле волосы, сопровождая действия стихотворными строчками:

Расти, коса, до пояса

Не вырони не волоса.

Расти, косонька, до пят.

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса не путайся,

Маму, дочка, слушайся.

Вот наша Маша оделась, умылась и расчесалась. Далее воспитатель предлагает детям оставить куклу и поиграть с ней или потанцевать.

(танец под песенку из м/ф «Маша и медведь»).