Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста

«У куклы Маши день рождения»

 

Панкова Мария Леонидовна,

воспитатель МАДОУ № 62

Цель: обобщение навыков в игровой ситуации

Задачи:

Учить детей дифференцировать основные цвета, группировать предметы по цвету;

Формировать словарь по теме «Посуда»;

Развивать зрительное внимание, мелкую и общую  моторику, умение визуально координировать свои действия;

Материал: кукла,   набор посуды основных цветов (чашка, блюдце, ложечка), бумажные куклы (по числу детей),  бумажные чашки для дыхательной гимнастики, кинетический песок, пластиковые тарелки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня кукла Маша празднует свой день рождения. Она пригласила нас к себе в гости. Предлагаю ехать  в гости к кукле Маше на поезде. Как гудит паровоз? ( Ту-ту!Ту-ту!) Воспитатель вместе с детьми двигается по группе.

Едет, едет паровоз

Две трубы и сто колес,

Две трубы и сто колес,

Машинистом рыжий пес

Ту-ту!Ту-ту!

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

В госте к кукле я хочу!

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

В госте к кукле я хочу!

Ту-ту!Ту-ту!

Воспитатель обращает внимание детей на куклу, которая сидит на ковре.

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с куклой Машей.

Дети:- Здравствуй, Маша!

Воспитатель обращает внимание детей на то, что  кукла грустная и спрашивает у неё, почему она грустит.

Воспитатель: Маша говорит мне, что она ждет в гости своих подружек  и хочет  напоить их чаем, а посуда вся перепуталась и теперь она  не может  подобрать каждой чашке блюдце и ложечку нужного цвета. Давайте ей поможем.

Дети вместе с воспитателем подбирают к чашке блюдце и ложечку нужного цвета, проговаривая свой выбор.

Воспитатель: Теперь у каждой чашки есть блюдце и ложечка такого же цвета.

А вот и гости пришли  к нашей Маше (показываю бумажных кукол)

 Воспитатель: Дети,  Маша  и ее подружки  хотят потанцевать.

Проводится подвижная игра  «Все захлопали в ладоши»

Воспитатель: Дети, а ведь куколки пришли в гости не с пустыми руками. Они приготовили  подарок нашей имениннице  (обращаю внимание детей на столы,  где стоят пластиковые тарелки по количеству детей, накрытые красивыми салфетками)

Педагог предлагает детям пройти за столы вместе с бумажными куклами  и посмотреть, что же лежит под салфеткой.

Воспитатель: Вот это подарок! Это песок , но он  не простой, а волшебный. Сейчас я научу вас  и куколок играть с ним.

Положи, дружочек ручки на песочек.

Будем мы сейчас  играть  наши ручки развивать.

Ручкой правой  хлоп-хлоп-хлоп!

Ручкой левой  хлоп-хлоп-хлоп!

Отдыхаем, дети, стоп.

Наши пальчики играют,

Наши пальчики шагают.

Мы с песком играем

Кулачки  сжимаем!

Ребяткам всем  понятно - песок  такой приятный.

Мне ладошки покажите,

А затем переверните.

Их сожмите в кулачек

И поставьте на бочок.

Воспитатель: Понравилось вам играть с  волшебным песком? ( Ответ детей) А из волшебного песка можно приготовить угощение куклам.

Мы катаем колобок,

Колобок румяный бок.

Покатали на ладошке

И похлопали немножко.

Превратился колобок

В аппетитный пирожок.

Воспитатель: вот такие пирожки получились. Пирожки хороши, вот спасибо, малыши! Пусть куклы вместе с Машей пью чай, ну а нам пора возвращаться. Поезд ждет нас.

Ту-ту, ту-ту! Едет, едет паровоз

Две трубы и сто колес,

Две трубы и сто колес,

Машинистом рыжий пес. Ту-ту, ту-ту!

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

В группу с детками хочу!

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

В группу с детками хочу! Ту-ту! Ту-ту!

Воспитатель: Дети, вам понравилось сегодня в гостях у куклы Маши? (Ответ детей) Чем мы помогли кукле Маше?  Какой сюрприз приготовили куклы ?