Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Бусы для Маши»
Котюк Лидия Сергеевна,
воспитатель МАДОУ №62
Цель: Формирование умения нанизывать мелкие предметы (колечки) на шнурок.
Задачи:
• Закреплять знание основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
• Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, сенсорное восприятие (цвет, форма).
• Воспитывать выдержку и усидчивость
Материалы: кукла Маша в нарядном платье готовый образец бус, собранных воспитателем, корзинка или красивая коробка, толстый цветной шнурок (примерно 30-35 см) с деревянным или пластиковым наконечником, набор крупных пластмассовых или деревянных колечек (4-5 штук) 4-х основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый). Колечки должны быть с большим отверстием.
Ход занятия:
В группу входит кукла Маша, здоровается с детьми: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуй, Маша.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша, она, почему то грустная. Что случилось, Маша?
Маша: Меня пригласили на праздник. У меня есть красивое, нарядное платье, а вот бус нет. И где взять бусы, я не знаю. Дети, где я могу взять бусы. (ответы детей.)
Воспитатель: Машенька очень расстроилась. Дети поможем кукле Маше?
(ответ детей). Мы сделаем для нее красивые бусы! Воспитатель показывает готовые бусы:
Воспитатель: Посмотрите, какие бусы у меня получились. Они длинные. (Проводит пальцем по бусам, показывая длину). Дети из чего они сделаны?
(ответы детей). Правильно, из разноцветных колечек. Колечки разного цвета. Это красное колечко, это синее, а это желтое (показ и объяснение способа действия.) Воспитатель садится так, чтобы все дети его видели, берет шнурок и колечки.
Воспитатель: Сейчас я научу вас делать такие же бусы. Смотрите внимательно. У меня есть шнурок и колечки. Я беру одно колечко (берет красное) и продеваю веревочку в отверстие. Вот так! Протягиваю его до самого узелочка. Получилось? (ответ детей). Теперь беру следующее колечко (берет синее) и тоже продеваю в отверстие. Смотрите, как я это делаю. Еще одно колечко (объяснение должно быть медленным, четким)
У меня получились бусы, а сейчас вы сделаете для Маши бусы (дети проходят за столы).
Воспитатель раздает детям материалы (подносы с колечками и шнурки).
Воспитатель: дети прежде, чем начать делать бусы, мы разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Были маленькими мы
Стали вдруг большимы.
шалунишки, шалуны
Но дружные такие.
(сгибаем и разгибаем пальчики)
Воспитатель подходит к каждому ребенку, при необходимости помогает, направляет его руку. Использует приемы «рука в руке» для тех, у кого не получается.
Спрашивает о цвете: «Василиса, какого цвета колечко ты сейчас взяла? Правильно, зеленое!».
Воспитатель собирает детей с готовыми бусами вокруг куклы Маши.
Воспитатель: Дети, давайте покажем Маше, какие красивые бусы у вас получились!
Кукла Маша «рассматривает» каждые бусы и «хвалит» ребенка.
Воспитатель: Теперь у Маши много красивых бус, и она может пойти на праздник. Вы такие добрые и умелые дети! Помогли Машеньке.
Воспитатель: А теперь аккуратно положим наши бусы в корзинку для Маши и попрощаемся с ней!» Дети вместе с воспитателем дарят кукле бусы.
Воспитатель от лица Маши: « Спасибо, дети, что помогли мне. Мне очень понравились бусы. А теперь мне пора уходить, я еще приду к вам в гости»
Дети прощаются с куклой, кукла уходит.