Презентация    https://cloud.mail.ru/public/K4Ku/dgdQb1EmN

Конспект занятия
по образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие»
по теме «Семья»
для детей старшего дошкольного возраста

Макарова А.В.,
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №16»

Цель: систематизация знаний о семье, членах семьи, родственных связях.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить представления о членах семьи, как о людях, которые помогают и заботятся друг о друге; об обязанностях в семье.
- упражнять умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- поддерживать у детей инициативу, самостоятельность.
Развивающие:
- активизировать словарный запас детей по теме (родственники, близкие, забота, любовь, уважение); развивать связную речь, умение отвечать полным предложение;
- развивать логическое мышление, через установление пар родственных отношений (мама – сын, бабушка – внучка, брат – сестра).
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к членам семьи, желание помогать, заботиться друг о друге;
- воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательно относиться друг к другу.
Материалы и оборудование: мультимедиа; дидактические игры: «Кто что делает в семье», «Возрастная цепочка», «Укрась торт. Разложи инструменты», мяч, веселые и грустные смайлики, ромашки по количеству детей.


Ход занятия
I. Организационный момент
Дети входят в зал и встают на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада вас приветствовать. Мне очень приятно видеть, что у вас хорошее настроение и я хочу, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня!
Предлагаю вам взяться за руки и поприветствовать друг друга:

Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

II. Основная часть
1. Появление героя
Слайд № 2
На экране появляется Лунтик.
Лунтик: Здравствуйте, друзья! Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Здравствуй, Лунтик, что случилось?
Лунтик:
На Землю я с луны упал
Ничего я не видал.
Что за слово дорогое,
Произносите, «семья»?
Ничего я не пойму,
объясните, что к чему.

2. Вопросы от Лунтика
Воспитатель: Дети, хотите помочь Лунтику? Расскажите, что значит это слово. Как вы думаете? (Варианты ответов детей.)
Воспитатель: Правильно! Семья – это самые близкие люди, которые живут вместе. Они заботятся друг о друге, помогают, любят и уважают друг друга. У каждого из вас есть семья.
Слайд № 3
- Посмотрите на экран и назовите:
• всех родственников;
• самых старших членов семьи (бабушка и дедушка);
• самых младших членов семьи (мальчик и девочка);
• как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (Это дети.)

Слайд № 4
Лунтик: Как интересно! А как вы понимаете, кто кому кем приходится?
Воспитатель: Это мы сейчас тебе расскажем.

Становитесь вместе в круг,
Начинаем мы игру.
Мяч лови не зевай,
на вопросы отвечай.

- Если ты мамин сын, для маминой дочки ты кто? (Брат.)
- Кем для тебя является папина сестра? (Тётей.)
- Кем приходятся друг другу в семье мальчик и девочка. (Они брат и сестра.)
- А кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой? (Мальчик для дедушки с бабушкой – внук. Девочка для дедушки с бабушкой – внучка.)
- А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (Они родители.)
- Кем приходится девочка родителям? (Девочка для них дочка.)
- А кем приходится мальчик маме и папе? (Мальчик для мамы и папы – сын.)

Лунтик: Интересно, а что же должен делать каждый член семьи?

Дидактическая игра «Кто, что делает в семье»
Воспитатель: Все члены семьи могут выполнять разные обязанности. Разделимся на две команды. Девочки распределят обязанности мамы, бабушки и девочки, а мальчики – папы, дедушки и мальчика. Подойдите к столу и распределите карточки действия между членами семьи.
- Рома, назови, что делает папа?
- Катя, чем занимается мама?
- Наташа, что делает бабушка?
Воспитатель: Вот, например:
- Мама – … (готовит еду, читает сказку, гладит одежду).
- Папа – … (чинит кран, играет в футбол, копает огород).
- Бабушка – … (моет посуду, печет пироги, вяжет носки).
- Дедушка – … (читает газету, ходит на рыбалку).
- Брат или сестра – … (учатся, помогают, играют).

Лунтик: Вот, здорово! Наверное, у вас в семье все живут дружно и помогают друг другу всегда.

Малоподвижная игра «Поступки»
Воспитатель: Знаешь, Лунтик, так бывает не всегда. Хотя вы любите своих родных, но, несмотря на это, иногда их огорчаете.
Воспитатель: Встаньте так, чтобы друг другу не мешать. Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, топните, если порадует – хлопните в ладоши.
- Нарисовали красивую картину.
- Подрались с другом.
- Съели манную кашу.
- Убрали игрушки на место.
- Порвали книгу.
- На прогулке замарали куртку.
- Разбили чашку.
- Уступили место в автобусе бабушке.
- Помогли маме с уборкой.
- Отыскали потерянные бабушкой очки.
- Помогли папе починить машину...

Лунтик: Молодцы, вижу, вы знаете, что такое хорошо, а что плохо. Ваши бабушки, папы ведь тоже когда-то были маленькими. А как они превратились во взрослых?
Воспитатель: Лунтик, это очень интересно. Попробуем рассказать Лунтику? Продолжаем работать командами: девочки и мальчики.

Игра «Собери возрастную цепочку»
Воспитатель: Разложите карточки согласно возрасту и полу:
- младенец – девочка – школьница – девушка – женщина – бабушка;
- младенец – мальчик –школьник – юноша – мужчина – дедушка.
Воспитатель: Всё верно разложили. Малышка становится девочкой, потом девушкой, потом женщиной, а потом бабушкой. Малыш становится мальчиком, потом юношей, потом мужчиной, а потом дедушкой.

Лунтик: Вот, здорово! Я тоже когда-нибудь стану взрослым. Ребята, расскажите, кого можно назвать родственниками?
Воспитатель: Мы сейчас тебе расскажем. Сыграем в игру «Кто лишний» и ты все поймешь.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Саша, послушай и назови, кто здесь лишний: мама, соседка, бабушка, сестра?
- Наташа, назови лишнего: бабушка, подруга, сестра, мама.
- Ваня, задание для тебя: сестра, продавец, бабушка, брат.
- И, последнее задание выполнит Коля: дворник, папа, брат, дедушка.

Воспитатель: Лунтик, теперь ты понял, кого мы называем родственниками?

Лунтик: Какие вы умные. Теперь и мне всё понятно.
Воспитатель: Лунтик, а ты знаешь, что в семье все друг другу помогают? Наши ребята тоже помогают своим родителям, бабушкам и дедушкам. Посмотри.

Игра «Мы – помощники» (игра на липучках)
Воспитатель: Девочки помогут бабушке украсить торт, а мальчики помогут дедушке разложить все инструменты.

Лунтик: Как вы здорово справляетесь! А объяснить пословицу сможете?
Не нужен и клад, если в семье лад.

«Объясни пословицу»
Воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу? (Нет ничего важнее, чем хорошие добрые отношения между членами семьи. Не деньги и богатство делают людей счастливыми, а дружная семья.)

III. Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Лунтик, теперь ты понял, что такое семья?
Лунтик: Да, спасибо, ребята! Теперь я знаю, что семья – это самое главное, это родные люди, любовь и забота.
Воспитатель: Дети, понравилось ли вам помогать Лунтику? Что вам больше всего понравилось на занятии? Возникали ли у вас трудности при выполнении каких-нибудь заданий? (Ответы детей.)
- Если всё для вас было легко и понятно – подарите Лунтику веселый смайлик, если возникали трудности – то мы с вами должны понимать, что до школы нам ещё надо многое успеть узнать.

Слайд 5
Лунтик: Дети, я вам хочу подарить вот эти цветы. Скажите, как они называются? (Ромашки.) Правильно. Ромашка – это символ семьи. Белый цвет – символ чистоты, жёлтая серединка – домашний очаг. Лепестки объединяются в одно целое – крепкую семью. До свидания, до новых встреч!
Воспитатель: Ребята, я надеюсь, что ваши семьи обязательно будут дружными, здоровыми, весёлыми. А вы, в свою очередь, постарайтесь не забывать радовать своих близких хорошими поступками.