Конспект

занятия по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

по теме «Профессии»

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Кузнецова М. И.

МБДОУ «Детский сад №16»

 

Цель: расширение и углубление представлений детей о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и углублять представления о профессиях, о труде взрослых и трудовых действиях;

- формировать значимость профессиональной деятельности для общества и детей;

Развивающие:

- активизировать словарь детей по теме;

- совершенствовать умение отвечать на вопросы полными предложениями;

- развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность;

- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;

- совершенствовать умение работать в коллективе, в парах, сохраняя при этом индивидуальность каждого ребенка.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, свечка-огонёк, мольберт, символ волонтера, карточки для индивидуальной работы, смайлики, раскраски.

 

Ход занятия:

1.         Организационный момент

 

Дети входят в зал и встают на ковре.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Меня зовут Марина Ивановна, я работаю воспитателем в детском саду №16 «Юнга». Это моя профессия – воспитатель детского сада. Профессия – это дело, которым человек занимается с пользой для людей. А вы знаете профессии своих родителей?

 

Игра «Назови профессию»

Воспитатель: Вставайте в круг и по очереди называйте, кем работают мама или папа. (ответы детей) Молодцы! У ваших родителей замечательные профессии. Сегодня я хочу пригласить вас в интересное путешествие. Мы отправимся в «Город мастеров»! В этом городе живут люди разных профессий – настоящие мастера своего дела.

 

2.         Основная часть

 

Воспитатель: А вот и «Город мастеров». Почему так тихо и ворота закрыты? Что произошло?

Злая колдунья: «Это я заколдовала всех мастеров и превратила их в снежинки. Вы сможете расколдовать их только тогда, когда разгадаете все загадки и расскажете о профессиях людей живущих в «Городе мастеров».

Воспитатель: Ребята, хотите сделать доброе дело и освободить мастеров от колдовства? Людей, которые всем помогают, называют волонтерами. Это будет наш символ. (прикрепляет на мольберт). И сегодня мы превратимся в таких помощников. Поможет нам в этом волшебный огонек. Мы зарядим его нашими правильными ответами, и он растопит холодные снежинки. 

Послушайте волшебные слова, а потом вместе их повторим.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Воспитатель: Первая загадка.

 

Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали,

Он обязательно придет,

Всем поможет, всех спасет. (полицейский)

 

Верно, это – полицейский. Какую работу выполняет полицейский? Каким должен быть полицейский? Молодцы, о профессии полицейского вы тоже много знаете. Огонек зарядился вашими ответами и готов помочь. Повторяйте со мной волшебные слова.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Полицейский: Здравствуйте, ребята! Спасибо вам за помощь. Я снова на посту и теперь наш город будет в безопасности. А знаете ли вы правила безопасного дорожного движения?

Воспитатель: Ответим полицейскому?

Где разрешается переходить дорогу? (По пешеходному переходу)

Сколько сигналов у пешеходного светофора?

Какой сигнал светофора разрешает переходить улицу? (Зеленый)

Где можно кататься на велосипеде? (На площадке или во дворе)

 

Полицейский:

Правила эти дорожные

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно!

В добрый путь, ребята!

Воспитатель: Молодцы, ребята, одного мастера расколдовали. А теперь послушайте следующую загадку!

 

Воспитатель: Ещё один мастер ждёт от нас помощи. Отгадайте, кто он:

Он и фрукты нарисует,

И природу, и портрет!

Взял себе он для работы.

Кисти, краски и мольберт (художник)

 

Воспитатель: Чем занимаются люди этой профессии?

Художник – портретист пишет что? (портреты)

Художник – пейзажист пишет что? (пейзажи)

Художник – иллюстратор пишет что? (иллюстрации к книгам)

Художник – мультипликатор пишет что? (мультфильмы)

А еще бывают художники, которые изображают только животных и называются они анималисты.  

 

Огонёк вновь готов растопить снег. Повторяйте волшебные слова.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

На экране появляется художник со звуковым сопровождением

Художник: Спасибо за помощь, ребята. Я приглашаю вас в свою мастерскую. Помогите мне закончить рисунки.

Воспитатель: Занимайте места за столами. Перед вами не законченные рисунки, ваша задача дорисовать недостающие детали. (работа на карточках)

Воспитатель: Вот вы и потрудились, как настоящие художники. Отложите карандаши и послушайте загадку о следующем мастере.

 

Мелом пишет и читает

Все про всех на свете знает!

Учит думать, размышлять

Как же нам его назвать?

 

Догадались, о какой профессии эта загадка? (ответы детей) Верно, учитель.

Можно ли сказать, что профессия учителя важна и нужна людям. Почему?

Посмотрите, наш волшебный огонёк вновь загорелся.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Учитель: Спасибо, друзья. Очень скоро школа распахнет свои двери и для вас. А знаете ли вы, чем школа отличается от детского сада.

Воспитатель: Мы сейчас это проверим. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

Не зевайте, на вопросы отвечайте. (индивидуально)

 

Саша, доскажи словечко: В школе - учитель, а в детском саду…(воспитатель)

В школе - уроки, а в саду…(занятия, игры)

В школе - классы, а в саду…(группы)

В школе - школьные принадлежности, а в саду… (игрушки, книжки)

В школе - ученики, а в саду… (дети).

Молодцы, справились с заданием. Нашей помощи ждет еще один мастер. Послушайте загадку.

 

Кто вылечит от всех болезней

И знает, что кому полезней?

 

Верно, это врач. Где работает врач? (ответы детей)

Воспитатель: В больнице, поликлинике, работает много врачей и каждый выполняет свою работу. Врач-хирург лечит переломы, делает операции. Назовите, что лечит врач-стоматолог, врач-окулист? Зачем нужна эта профессия? (ответы детей) Молодцы, вы много знаете о профессии врача. Это очень важная и нужная профессия.

 

Ну что ж, я думаю, наш волшебный огонек уже готов нам помочь. Повторяйте за мной волшебные слова.

Огонек, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Врач: Здравствуйте, ребята! Спасибо вам за помощь. Я снова готова помогать людям. А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье? (ответы детей)

Врач: Предлагаю вам сделать зарядку.

Воспитатель: И правда, пора передохнуть. Встаньте врассыпную чтобы не помешать друг другу.

 

Физминутка «Нам пора передохнуть»

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз- два- три- четыре- пять

шею надо разминать. (Вращения головой)

Встали ровно. Наклонились.

Раз – вперед, а два – назад.

Потянулись. Распрямились.

Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад)

А потом мы приседаем.

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.

(Приседания)

 

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Ещё один мастер ждёт от нас помощи.

 

Ножницы, шампунь, расческа...

Всем он делает прически,

Стрижет и взрослых, и детей.

Отгадай его скорей! (парикмахер)

 

Что делает парикмахер? Какие инструменты использует в работе парикмахер? Где работает парикмахер? (ответы детей).

Повторяйте за мной волшебные слова.

Огонек, гори, гори!

И снежинку растопи!

Парикмахер: Приветствую вас, мои маленькие друзья. Спасибо что разморозили меня. Теперь я снова готова нести людям красоту.

 

Воспитатель: Мы справились и расколдовали мастеров! Молодцы! Теперь они могут спокойно трудиться. Но для этого мастерам необходимы только свои инструменты.

Игра «Кому что нужно для работы»

Назовите профессию мастера и определите, какой инструмент ему не нужен.

Саша, назови профессию этого мастера. Какой предмет лишний?

 

3.         Заключительная часть, рефлексия.

 

Воспитатель: Мы разгадали все загадки и освободили всех мастеров. Молодцы, сделали доброе дело, и на душе приятно. Наше путешествие закончено.

 

Скажите мне, понравилось вам помогать мастерам? Какое задание вам понравилась больше всего? Какое задание показалось самым сложным?

Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, и у вас все получилось отлично, прикрепите к нашему мольберту улыбающийся смайлик, если возникли затруднения и вы не можете поставить себе пятерку, прикрепите грустный смайлик.

За наши добрые дела мастера приготовили нам подарки на память. (раскраски)

 

Презентация Город мастеров