Калинина Гага Логофест

 

сайт педагогов детских садов города Кандалакша и Кандалакшского округа

 

 

Конспект образовательной деятельности

«Гага – белая птица холодных волн»

(старший дошкольный возраст)

Калинина Татьяна Анатольевна,

учитель – логопед МАДОУ № 62

Цель: формирование навыка связной, повествовательной речи на материале рассказа цепной организации.

Задачи:

Обучающие:

u формировать связную, монологическую речь, посредством составления высказывания по наглядному восприятию (графический план).

Развивающие:

u активизировать словарь по лексической теме «Птицы»;

u развивать координацию движений и общую моторику;

u стимулировать усвоение правил смысловой организации речевого высказывания, с опорой на графический план.

Воспитывающие: 

u воспитывать любовь к своей малой Родине;

u заботливое отношение к птицам;

u умение правильно себя вести в заповеднике;

u желание беречь и охранять природу.

Предварительная работа: экскурсия в заповедник, рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение художественной литературы, разучивание стихов.

Словарная работа: гага, гагун, утёс, искусственный утеплитель.

Методы, приемы: наглядный, словесный, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: графический план, иллюстрации птиц и животных.

Ход занятия:

1.Организационный   момент. Сообщение темы занятия.

Педагог: Дети, я получила письмо из детского сада «Сказка», города Новая Ладога, который находится в Ленинградской области. В письме дети сообщают, что заинтересовались жизнью обитателей нашего Кандалакшского заповедника. Просят рассказать о каком -  нибудь жителе этого удивительного, заповедного места.

Педагог: Сможем мы интересно рассказать о гаге? А где вы узнали об этой птице? Почему ее считают символом нашего Кандалакшского заповедника? (предполагаемые ответы детей) Верно, на берегах и островах Белого моря создан Кандалакшский заповедник. Он охраняет многочисленных птиц и зверей нашего края. В первую очередь гагу – крупную северную утку. В заповеднике гнездятся   около тысячи гаг. В мае вокруг каждого острова можно видеть большое количество гаг и гагунов. Они держатся парами и небольшими стайками. Далеко по воде разносится громкое «агуканье» гагунов, создающее своеобразную, весеннюю музыку. Дети, птицу гагу называют птицей холодных волн. Послушайте стихи.

Ребенок:

Гага – северная птица,

Гага ветра не боится,

Ей морозы нипочём

С ураганным ветерком.

Ребенок:

Утка гага любит море

Плавает там на просторе.

Без устали ныряет

Сразу с рыбкой выплывает. (Е. Власова)

Педагог: Дети, в нашем городе жил известный детский писатель О.С. Бундур. Он написал рассказ «Гага».

2.Пересказ текста рассказа последовательно, осмысленно.

Педагог читает рассказ (адаптированный).

В нашем Кольском крае есть Кандалакшский заповедник. В заповеднике живет морская птица гага. Гага, для своих птенцов, устраивает гнездо. Гнездо выстилает из выдернутого у себя пуха.  Пух гаги раньше люди собирали для утепления своей одежды. Для одежды, сейчас используют искусственные утеплители, которые не хуже гагачьего пуха.

Вопросы к детям по содержанию рассказа.

Педагог: Дети, какой заповедник есть у нас в Кандалакшском округе?

Дети: В нашем Кольском крае есть Кандалакшский заповедник.

Педагог: Какая птица живет в заповеднике?

Дети: В заповеднике живет птица гага.

Педагог: Гаге очень важно вырастить своих птенцов.  Как она обустраивает свое гнездо?

Дети: Гнездо гага выстилает из выдернутого из себя пуха.

Педагог: Для чего раньше люди собирали пух гаги?

Дети: Пух гаги собирали для утепления своей одежды.

Педагог: Что сейчас используют для утепления своей одежды?

Дети: Для утепления одежды сейчас используют утеплители.

Педагог: Что сейчас делают с пухом.

Дети: Пух не собирают, а гагу берегут.

Педагог: Кого еще охраняют в заповеднике?

Дети: В заповеднике охраняют других птиц и зверей.

Повторное чтение рассказа педагогом с установкой на последующий пересказ.

3. Пересказ текст рассказа, с опорой на графический план.

Педагог: Дети, будем составлять рассказ по предложению.

Помните, что каждое новое предложение начинается с того слова, которым закончилось предыдущее предложение. Это правило смысловой дружбы. На дружбу предложений указывает красная стрелка. Только тогда получится рассказ.

Дети пересказывают рассказ по графическому плану.

Педагог: Дети, вы хорошо справились с этим заданием. Поиграем!

4.Динамическая пауза. Развивать координацию движений и общую моторику.

«Вот этот дом» (Е. Фейерабенд)

На утёсе, на крутом

Поднять руки вверх.

Кто построил этот дом?

Развести руки в стороны.

Что за работяга?

Стучат кулачками.

Это птица гага.

Плавные движения рук.

Место выбрала повыше,

Поднять руки вверх.

А в дому -ни стен, ни крыши,

Руки в стороны, над головой.

Только пол из пуха.

Топают ногами.

Ладно, если сухо!

Топают ногами.

Ну, а если дождик льёт?

Указательным пальцем постучать по ладони.

Ну, а если ветер бьёт?

Движения рук вверх – вниз.

Жалко мне беднягу

Скрестить руки на груди.

Гагу-работягу!

Стучат кулачками.

 

5. Пересказ рассказа (с усложнением).

Педагог: Дети, попробуйте сделать рассказ интереснее. К тем словам, рядом с которыми я поставлю маркеры, подберите подходящие по смыслу слова – признаки.

Дети выполняют инструкцию. Подбирают слова – признаки к тем словам, где поставлены маркеры.

Дети пересказывают рассказ, используя слова – признаки.

Педагог: Дети, вы хорошо справились с заданием.

Получилось у нас рассказать о гаге ребятам из детского сада «Сказка»? Интересный ли рассказ получился? Ответы детей.

Педагог: Дети, что нам помогло составить интересный рассказ?

Дети: Графический план. Правило смысловой дружбы: слова дружат в предложении, предложения дружат друг с другом.

Педагог: Какие слова делают рассказ интереснее? Дети: Рассказ интереснее делают слова – признаки.

Педагог: Дети, вы отлично справились со всеми заданиями. Ваши рассказы я отправлю детям в детский сад «Сказка». Еще я предлагаю, нарисовать птицу гагу. Пусть, северная птица гага, радует наших друзей из Новой Ладоги.

Приложение

Олег Бундур

«Гага»

В России 103 заповедника. Наш Кандалакшский заповедник существует с 1932года.  Его создавали, чтоб сохранить морскую птицу гагу. Не путать с гагарой! Это совсем другая птица, хоть и тоже морская.

У гаги самый тёплый в мире пух! Кода гага устраивает гнездо, она выдёргивает пух из себя и выстилает им гнездо. В нём такая же теплынь, как в доме с печкой.

Гагачий пух можно собирать тогда, когда птенцы уже из гнезда вылетят. Но его собирали в любое время, уносили яйца, уничтожали гаг. Вот потому и решили охранять и сохранять гагу.

Кстати сказать, сейчас пух уже не собирают, потому что есть искусственные утеплители для одежды, не хуже гагачьего пуха. Пух не собирают, но гагу берегут.

В заповедник входят все острова Кандалакшского залива Белого моря, Айновы острова и архипелаг Семь островов в Баренцевом море. То есть те острова, где водится гага.

Ну вот, охраняли, охраняли гагу, а потом подумали: как-то нечестно получается, гагу охраняем, а другие птицы и звери? И стали охранять всё, что растёт и живёт в Заповеднике. И правильно решили!

 

Картинный материал

 

Дата последнего обновления страницы 02.06.2026
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения