Конспект
индивидуального логопедического занятия с использованием нейропсихологического подхода
Тема: Звук [Л’]
Составила: Никитина Анна Сергеевна,
учитель-логопед МБДОУ№15
Цель: Автоматизация звука [Л’] в словах.
Задачи:
1. Уточнять артикуляцию звука.
2. Закреплять навыки правильного произношение звука [Л’] в словах.
3. Развивать познавательную и речевую активность, фонематический слух.
4. Совершенствовать артикуляционную, общую и мелкую моторику.
5. Развивать межполушарное взаимодействие, зрительно-моторную координацию.
6. Учить образовывать и использовать в самостоятельной речи правильные лексико-грамматические категории родного языка.
Оборудование: картинки на звук [Л’], доска Бильгоу, разноцветные массажные коврики, следы, картинки с цифрами, обруч, конверт с письмом, фигурки Шпули.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед приглашает ребенка пройти в его кабинет.
Логопед: Здравствуй.
Ребенок здоровается.
Логопед: Я очень рада видеть тебя на нашем занятии. Давай подарим друг другу улыбки, чтобы начать занятие с прекрасного настроения.
Ребенок улыбается.
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: У меня для тебя сюрприз (достает конверт). Хочешь узнать, что в нем? (Да) Это письмо. Кто же нам его прислал? (рассматривают).
Это Шпуля. Она, как и ты, учится произносить звук [Л’] в словах. Но ей трудно одной с этим справиться. Поэтому Шпуля приглашает нас в гости, чтобы мы помогли ей. Ты хочешь помочь Шпуле научиться произносить слова со звуком [Л’]? (Да).
2. Артикуляционные упражнения с использованием элементов нейрогимнастики.
Логопед: Подготовим наш язычок и сделаем несколько упражнений.
Ребенок прыгает на коврик двумя ногами, встает на след, возвращает ногу назад, выполняет артикуляционное упражнение и затем прыгает вперед и т.д. («Улыбка», «Трубочка», «Вкусное варенье», «Часики»)
Логопед: Молодец, вот язычок и готов к работе. Подойди к столу, сядь красиво, спина прямая.
3. Уточнение артикуляционно-акустических признаков звука [Л’].
Логопед: Чтобы помочь Шпуле, нужно вспомнить, как правильно произносить звук [Л’]?
(Работа с зеркалом)
Ребенок: Когда мы произносим звук [Л’] – губы слегка улыбаются, зубы сближены, узкий кончик язык поднят за зубы к бугорочкам.
Логопед: Правильно. А теперь подумай, звук [Л’] гласный или согласный?
Ребенок: Звук [Л’] согласный.
Логопед: Правильно. Скажи, звук [Л’] мягкий или твердый?
Ребенок: Звук [Л’] мягкий.
Логопед: Верно. Звук [Л’] звонкий или глухой?
Ребенок: Звук [Л’] звонкий.
Логопед: Молодец. Ты верно рассказал о звуке [Л’].
4. Закрепление позиции звука [Л’] в слогах.
· Дидактическая нейроигра «Ладошки».
Цель: Автоматизация звука [Л’] в слогах (повторение).
Логопед: А теперь вспомни, какие песенки помогали тебе научиться произносить звук [Л’]?
Дидактическая нейроигра «Ладошки».
Логопед: Отчетливо произноси слоги, ставь пальцы на круги, нарисованные на ладони. Сначала правой рукой, затем левой.
Ребенок: Ле-ле-ле-ле, ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю-лю, ли-ли-ли-ли.
Логопед: Молодец! Ты правильно произносил слоги со звуком [Л’].
5. Автоматизация звука [Л’] в словах.
Логопед: Мы пойдем в гости к Шпуле не с пустыми руками. Назови, что мы можем взять с собой.
Перед ребёнком на столе дорожка из 5 картинок со звуком [Л’].
Логопед: Пройди дорожку, называя слова, двигаясь по картинкам пальцами обеих рук одновременно в противоположные стороны.
Ребенок называет слова: малина, лимон, вафли, слива, облепиха.
Логопед: Молодец! Ты правильно произносил звук [Л’].
· Игра «На дорожке»
Цель: Учить согласовывать существительное с числительным.
Логопед: А вот и Шпуля. Теперь мы вместе будем учиться произносить звук [Л’].
На полу на дорожке (координационная лестница) кубики с картинками и цифрами.
Логопед: У Шпули возле дома растут тюльпаны. Посчитай, сколько тюльпанов возле дома?
Ребенок: Один тюльпан, два тюльпана, три тюльпана, четыре тюльпана, пять тюльпанов.
Логопед: Хорошо! А дома у Шпули растут лютики. Посчитай, сколько лютиков на подоконнике?
Ребенок: Один лютик, два лютика, три лютика, четыре лютика, пять лютиков.
Логопед: Молодец! Шпуля очень любит сливы. Посчитай, сколько слив на столе?
Ребенок: Одна слива, две сливы, три сливы, четыре сливы, пять слив.
Логопед: А еще у Шпули есть аквариум. Посчитай, сколько улиток в нем?
Ребенок: Одна улитка, две улитки, три улитки, четыре улитки, пять улиток.
Логопед: Молодец! Ты очень хорошо произносил звук [Л’], когда пересчитывал тюльпаны, лютики, сливы и улиток.
Ребенок перешагивает из одной ячейки в другую и двумя руками одновременно выносит кубики за пределы ячейки, согласовывая при этом существильное с числительным.
7. Игра «Один – много»
Цель: Учить образовывать множественное число существительных.
Логопед: Поиграй со Шпулей. Игра называется «Один – много». Назови один предмет и много.
Логопед: Встань на балансир. Начни выполнять вращательные движения руками вперёд, назад и произноси слова.
Ребёнок встаёт на балансир, выполняя вращательные движения руками
вперёд, назад и параллельно произносит слова.
Ребенок: Одна лейка – много леек, одна коляска – много колясок, один ключ– много ключей, одна линейка– много линеек.
Логопед: Молодец! Ты отлично поиграл и следил за звуком [Л’].
8. Динамическая пауза.
Логопед: А теперь мы покажем Шпуле, как умеем отдыхать.
Логопед: Встань на обруч, возьми меня за руки. Двигайся по кругу под музыку, повторяй за мной слова. Когда музыка остановится, запрыгни в обруч, не отпуская моих рук.
Перед ребенком лежит обруч. Логопед и ребенок идут приставным шагом по обручу, взявшись за руки со словами: "По кружочку мы идём, дружно песенку поём, только песня замолчит, мы в кружочек - Прыг!"
На слово "Прыг!" нужно одновременно всем прыгнуть в круг, не разжимая рук и не потерять равновесие.
Логопед: Молодец! Подойди к столу. Садись на стул. Ноги поставь ровно, спину держи прямо.
9. Автоматизация звука [Л’] в словах.
Логопед: Мы отлично поиграли и, кажется, проголодались! Нужно подкрепиться! Назови, что приготовила для нас Шпуля?
Перед ребенком на столе картинка с блинами и баночки с вареньем.
Ребенок: Шпуля приготовила блины.
· Игра «Какое варенье?»
Цель: Учить образовывать относительные прилагательные.
Логопед: Блины едят с вареньем. Шпуля очень любит варенье.
Логопед: Скажи, какое варенье получится из облепихи?
Ребенок: Облепиховое.
Логопед: А из малины?
Ребенок: Малиновое.
Логопед: Из земляники?
Ребенок: Земляничное.
Логопед: Из клюквы?
Ребенок: Клюквенное.
Логопед: Из апельсинов?
Ребенок: Апельсиновое.
Логопед: Пододвинь к себе карточку. Найди и назови одинаковые картинки слева и справа. Обведи их двумя руками одновременно.
Логопед: Отлично. Ты правильно произносила звук [Л’] в словах.
11. Активизация внимания при автоматизации звука [Л’] в словах.
Логопед: Посмотри на доску. Шпуля спрятала картинки за кляксами. Попробуй их узнать и назови.
Ребенок подходит к магнитной доске, называет картинки со звуком [Л‘] и отрывает малярный скотч от картинок сперва правой рукой, затем левой рукой.
Ребенок: Шпуля спрятала телефон.
(Пылесос, блендер, плита, телевизор)
Логопед: Молодец! Ты правильно произносил звук [Л’].
12. Итог.
Логопед: Посмотри на Шпулю. Как ты думаешь, почему она такая веселая? Ребенок: Вспомни, чем мы занимались вместе?
Ребенок: Вместе со Шпулей мы учились произносить звук [Л’] в словах.
Логопед: Да, верно.
У тебя уже хорошо получается произносить звук [Л’] в словах. И у Шпули тоже. Она очень рада, что вы вместе научились произносить звук Л’. Шпуля дарит тебе малиновое суфле.