Конспект подгрупповой

 логопедической квест-игры по совершенствованию навыков звукового анализа и обучению грамоте с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Тема: «Звук [Ч ?]. Буква Ч»«Чебурашка едет на день рождения»

 

Составитель: Бородкина Галина Юрьевна,

учитель-логопед  

 

Цель: формирование фонетико-фонематических средств языка на основе закрепления знаний детей о звуке [Ч’], знакомство с буквой Ч.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- уточнить произношение звука [Ч’];

- совершенствовать навыки звукового анализа;

- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука [Ч’];

- познакомить с графическим образом буквы Ч.

2. Коррекционно-развивающие:

- продолжать формировать фонематический слух, интонационную выразительность, речевое дыхание, навык самоконтроля фонетической стороны речи;

- развивать познавательные психические процессы (зрительное восприятие, внимание, наглядно-образное мышление), мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к логопедическим занятиям, желание прийти на помощь персонажу,

- воспитывать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самоконтроль речи.

Оборудование: сенсорная панель «Волшебный экран», молоточки с липучками, набор предметных картинок, карточки-схемы, шарики-липучки, чемоданчик, сигнальные кнопки, кольца для подвижной игры.

Возрастная категория: 6-7 лет.

Здоровьесберегающая технология: динамическая пауза, кинезиологические упражнения, гимнастика для глаз. 

 

Ход занятия:

1.                Организационный момент

Логопед:

Встанем рядышком мы с другом.

Скажем "Здравствуйте!" друг другу. (Дети здороваются)

Логопед: Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто придет к нам в гости:

Знает каждая дворняжка друга Гены … (Чебурашку)

2.     Сообщение темы.

Логопед: А вот и Чебурашка! Повернитесь к Волшебному экрану и послушайте, что скажет Чебурашка.

На экране появляется Чебурашка.

Чебурашка: Здравствуйте, друзья! Сегодня на электричке «Ласточка» я отправляюсь на дачу к своему учителю. У него день рождения. Совсем скоро отправление, а я не успел купить в подарок учителю его любимые апельсины. Что же мне делать?

Логопед: Где Чебурашке взять апельсины? С., скажи полным предложением, Р., а ты как думаешь?   (Предложения детей).

Логопед: А мы можем найти апельсины на остановках электрички? (Дети: да)

Чтобы помочь Чебурашке, нужно выполнить трудные задания. Вы справитесь? (Ответы).

Логопед: За верно выполненные задания вы будете получать апельсины для Чебурашки.

Логопед: Назовите первый звук в слове Чебурашка. (Дети: В слове ЧЕБУРАШКА первый звук [Ч’]).

Логопед: Повторим вместе (если произносят неправильно).

Логопед: Конечно! И сегодня мы будем учиться слышать, выделять и правильно произносить звук [Ч’].

Логопед: Электричка «Ласточка» отправляется! Встаньте за мной. (Дети имитируют езду, двигаясь друг за другом «чух-чух-чух»)

Станция «Разминочная»(объявляется голосом на экране)

Мы прибыли на станцию «Разминочная».

3.  Характеристика звука [Ч’] по артикуляционным и акустическим признакам.

(Дети выполняют задания стоя).

Логопед: Повернитесь ко мне. Произнесите звук [Ч’].

(Дети произносят звук [Ч’]).

Логопед: Звук [Ч’] гласный или согласный?

Ребёнок: Звук [Ч’] согласный, потому что воздух встречает преграду.

Логопед: Звук [Ч’] звонкий или глухой?

Ребёнок: Звук [Ч’] глухой, потому что произносится без голоса.

Логопед: Звук [Ч’] твёрдый или мягкий?

Ребёнок: Звук [Ч’] мягкий.

Логопед: Звук [Ч’] всегда мягкий, запомните.

Логопед: Посмотрите на экран и по схеме дайте характеристику звуку (расскажите все о звуке) [Ч’] (на экране появляются схема звука).

Педагог просит одного ребёнка дать характеристику звуку [Ч’]

Ребёнок: Звук [Ч’] согласный, глухой; всегда мягкий; обозначается зеленым цветом.   

Логопед: Молодцы! Отлично справились! И вы получаете первый апельсин для Чебурашки. (На Волшебном экране появляется апельсин).

Логопед: Отправляемся на следующую станцию. (Дети имитируют езду, двигаясь друг за другом «чух-чух-чух»)

Станция «Сигнальная» (объявляется голосом на экране)

Логопед: Пройдите к сигнальной будке.

(Дети подходят к столу, занимают место возле сигнальных кнопок)

4.                Развитие фонематического слуха.

Логопед: Дети, предлагаю проверить исправность сигнальных кнопок.

Игра «Сигнальные кнопки»

Цель: развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.

Логопед: Я буду произносить разные звуки. Как только я произнесу звук [Ч?], нажимайте правой рукой на кнопку зелёного цвета. Если слышите другие звуки - нажимайте левой рукой на красную кнопку. Будьте внимательны! Работать нужно обеими руками. Начинаем!

Логопед: А И Ч, продолжаем: С Т Ч.

Логопед: Молодцы! Теперь я буду произносить слоги со звуком [Ч?].  Если в слоге есть звук [Ч?], нажимайте правой рукой на кнопку зелёного цвета. Если слышите другие звуки - нажимайте левой рукой на красную кнопку.

Логопед: Ка, Ло,Чу, продолжаем: Ос, Та, Ач.

Логопед: Отлично! А сейчас я буду произносить слова со звуком [Ч?]. Если в слове есть звук [Ч?], нажимайте на кнопку зелёного цвета. Если слышите другие звуки - нажимайте на красную кнопку.

Логопед: (выделяя первый звук в словах) СТУЛ, ЧАШКА, КОТ, ЧАСЫ, (выделяя последний звук в словах) ШУБА, МЯЧ, РУКА, КЛЮЧ.

Логопед: Все ли кнопки оказались исправными?

Дети: Да!

Логопед: И за проверку сигнальных кнопок вы получаете второй апельсин для Чебурашки. (На Волшебном экране появляется апельсин).

Логопед: Отправляемся дальше.(Под музыкальное сопровождение дети имитируют езду, двигаясь друг за другом, повторяя за логопедом: чух-чух-чух)

Станция «Определяй-ка»(объявляется голосом на экране)

5.               Определение позиции звука [Ч’] в словах (начало, середина, конец).

Упражнение «Рассади пассажиров по вагонам» 

Цель: развитие фонематического слуха.

Логопед: Друзья Чебурашки тоже хотят вместе с ним поехать на День рождения.

Логопед: Перечислите друзей Чебурашки, в названии которых есть звук [Ч’].

(Дети называют друзей Чебурашки) (ЧЕРЕПАХА, ЧИПОЛЛИНО, ПЯТОЧОК, БАБОЧКА, ВРАЧ).

На экране расположено три вагончика, в вагонах по три окна, но свет горит, только в одном окне - в первом, во втором, или в третьем. Вокруг вагончиков картинки с изображением друзей Чебурашки.

Логопед: Определите место звука [Ч’] в названиях картинок и рассадите пассажиров по вагонам. В первый вагон посадим всех друзей Чебурашки, в названии которых звук [Ч’] находится в начале слова.

Логопед: Кто поедет в первом вагоне?

Дети по очереди распределяют картинки в первый вагон (ЧЕРЕПАХА, ЧИПОЛЛИНО)

Логопед: Почему ты посадил их в первый вагон? (Ответы)

Ребёнок: Я посадил ЧЕРЕПАХУ в первый вагон, потому что в слове черепаха звук [Ч’] слышится в начале слова.

Логопед: Кто поедет во втором вагоне?

Дети по очереди распределяют картинки во второй вагон (БАБОЧКА, ПЯТОЧОК)

Логопед: Почему ты поместил эту картинку во 2-й вагон?

Дети по очереди отвечают на вопрос педагога

Ребёнок: Я посадил БАБОЧКУ во второй вагон, потому что в этом слове звук [Ч’] слышится в середине слова.

- Почему Пятачок должен поехать во втором вагоне?

Ребенок: В  слове Пятачок  звук [Ч’] слышится в середине слова.

Логопед: Кто поедет в третьем вагоне?

Ребёнок называет слово и размещает картинку в третий вагон (ВРАЧ)

Логопед: Почему ВРАЧ поедет в третьем вагоне?

Ребёнок: ВРАЧ поедет в третьем вагоне, потому что в слове ВРАЧ звук [Ч’] слышится в конце слова.

Логопед: Вы отлично справились с заданием! И за это получаете третий апельсин для Чебурашки. (На Волшебном экране появляется апельсин).

Логопед: Продолжаем помогать Чебурашке. Отправляемся дальше. (Под музыкальное сопровождение дети имитируют езду, двигаясь друг за другом, повторяя за логопедом: чух-чух-чух)

Станция «Называй-ка» (объявляется голосом на экране)

Логопед: Чтобы получить следующий апельсин, нужно выполнить задание за столами. Займите месса за столами.

6.                Звуко – слоговой анализ слова ВРАЧ.

Логопед: Вспомните, кто ехал в последнем вагоне нашей электрички? Дети: врач.

(На листах изображен врач, под картинкой схема с заданным количеством пустых клеток).

Положите перед собой лист со схемой.

Логопед: Назовите первый звук в слове ВРАЧ.

Дети: В слове ВРАЧ первый звук [В].

Логопед: Расскажите все о звуке [В].

Дети: Звук [В] согласный, твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета.

(Дети кладут в первую клетку фишку синего цвета)

Логопед: Правильно выполнил С.? Дети отвечают.

Логопед: Назовите второй звук в слове ВРАЧ.

Дети: В слове ВРАЧ второй звук [Р].

Логопед: Расскажите все о звуке [Р].

Дети: Звук [Р] согласный, твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета.

(Дети кладут во вторую клетку фишку синего цвета)

Один ребёнок воспроизвести схему звукового анализа на магнитной доске.

Логопед: Назовите третий звук в слове ВРАЧ.

Дети: В слове ВРАЧ третий звук [А]. Звук [А] гласный, обозначаем фишкой красного цвета.

(Дети кладут в третью клетку фишку красного цвета)

Один ребёнок воспроизвести схему звукового анализа на магнитной доске.

Логопед: Назовите четвёртый звук в слове ВРАЧ.

Дети: В слове ВРАЧ четвёртый звук [Ч’]

Логопед: Расскажите все о звуке [Ч’].

Дети: Звук [Ч’] согласный, всегда мягкий, обозначаем фишкой зелёного цвета.

(Дети кладут в четвёртую клетку фишку зелёного цвета)

Логопед: Посмотрите на схему на магнитной доске, проверьте, верно ли вы выполнили задание. (Дети сравнивают схемы)

Логопед: Сколько всего звуков в слове ВРАЧ?

Дети: В слове ВРАЧ четыре звука.

Логопед: Скажите, сколько гласных звуков в слове ВРАЧ?

Дети: В слове ВРАЧ один гласный звук [А].

Логопед:  Сколько согласных звуков в слове ВРАЧ?

Дети: В слове ВРАЧ три согласных звука: [В], [Р] и [Ч’].

Логопед: Сколько согласных твёрдых звуков в слове ВРАЧ?

Дети: В слове ВРАЧ два согласных твёрдых звука: [В] и [Р].

Логопед: Сколько согласных мягких звуков в слове ВРАЧ?

Дети: В слове ВРАЧ один согласный мягкий звук [Ч’].

Логопед:  Сколько слогов в слове ВРАЧ?

Дети: В слове ВРАЧ один слог.

Логопед: Правильно, как вы это определили?

Дети: Мы знаем правило: сколько в слове гласных звуков столько и слогов.

Логопед: Отложите листы и фишки на край стола.

Логопед: Подойдите к экрану. Педагог приглашает детей в круг.

7. Двигательная разминка с элементами нейрогимнастики «Будь внимателен»

На железной дороге важно быть внимательными. Проверим, какие вы внимательные в следующей игре.

Займите место в кругу и под музыку двигайтесь друг за другом. Как только музыка остановится, повторите позу, которая изображена на карточке рядом с вами. Приготовились? Начинаем!

Дети двигаются по кругу под музыкальное сопровождение, повторяя позы во время остановок.

Логопед: Молодцы, все были внимательными!

Станция «Стучалкино» (объявляется голосом на экране)

Логопед. Пока на станции машинист проверяет колёса электрички большим молотком, мы поиграем с маленькими молоточками.

8. Работа над фразой /автоматизация звука [Ч’] в предложениях.

Упражнение «Сложите подарки в чемодан»

Цель: Автоматизация звука [Ч’] в предложениях.

Логопед: Пройдите за столы с молоточками. Чебурашка просит вас подобрать для учителя подарки, в названии которых есть звук [Ч’] и сложить их в чемодан. Возьмите молоточки.

Логопед: Расскажите, что вы положите в чемодан для учителя? Отвечайте полным предложением.

Дети по очереди перекладывают картинки с изображением подарков со звуком [Ч’] в названии при помощи молоточков, называя предметы. 

Ответы детей: С.:Я положу в чемодан для учителя часы,…Р.:Я положу в чемодан для учителя чай,… (печенье,… чашку,… перчатки,… очки,… чайник).

Логопед: Молодцы! Как у вас здорово получается помогать Чебурашке! Подойдите ко мне. Педагог приглашает детей к экрану. А вот и пятый апельсин. (На Волшебном экране появляется апельсин).

Отправляются на следующую станцию.

Под музыкальное сопровождение дети имитируют езду, двигаясь друг за другом «чух-чух-чух», повторяя за логопедом.

Станция «Буквоград» (объявляется голосом на экране)

7.                Знакомство с буквой Ч.

Логопед: На железной дороге работает сигналист, он подает нам сигнал. На что похож сигнал? Повторите позу сигналиста. Может на какую-то букву?

Это буква, которая обозначает звук [Ч’]. Вот она на экране. На что ещё похожа буква Ч? (Дети предлагают свои варианты)

Логопед: Пройдите за столы. У нас последнее задание: нужно выложить букву Ч.

Перед вами шарики-липучки. Заполните пустые поля шариками-липучками в соответствии с цветом на схеме. Левой рукой выкладывайте оранжевые шарики, а правой фиолетовые. Выполняйте задание двумя руками одновременно.

(Дети выкладывают букву правой и левой рукой одновременно)

Логопед:  Молодцы! У каждого из вас получилась буква Ч.

Логопед: Произнесём вместе, что у нас получилось.

Дети (хором): У нас получилась буква Ч.

Вы выполнили задание и получаете последний апельсин для Чебурашки.

(На Волшебном экране появляется шестой апельсин).

Логопед: Наша электричка «Ласточка» отправляется на конечную станцию.

Под музыкальное сопровождение дети имитируют езду, двигаясь друг за другом «чух-чух-чух», повторяя за логопедом.

Станция «Конечная»

На экране появляется Чебурашка.

Логопед: Дети, посмотрите на Чебурашку. Как вы думаете, почему он такой веселый?  (Ответы).

Чебурашка (видео): Дети, спасибо вам. Вы помогли мне: выполнили все задания и собрали целую сетку апельсинов! Вы настоящие молодцы!

8.                Итог занятия.

Логопед: Благодаря вам Чебурашка приехал на день рождения учителя с подарками. Как ему это удалось?

Дети: Мы помогли Чебурашке, выполнили задания и получили за это апельсины.

Логопед: Назовите звук, который мы сегодня учились выделять и правильно произносить?

Дети: Мы учились произносить звук [Ч’] и познакомились с буквой Ч.

Логопед: Вы очень старались правильно произносить звук [Ч’] и справились со всеми заданиями.

- Вам было интересно? Что было самое трудное? Что больше всего понравилось? (Ответы детей).

Логопед: Чебурашка говорит вам большое спасибо. В благодарность за помощь передаёт подарок. Как вы думаете, что здесь может быть?  (Варианты).

Педагог достаёт посылку и вручает детям апельсины. Дети прощаются и уходят.