Конспект занятия
 по художественно-эстетическому развитию 
для детей с ОНР старшего дошкольного возраста. 
Рисование на тему «Планеты Солнечной системы»
 
Воспитатель МБДОУ №15: 
Екатерина Григорьевна Антипова
Цель: развитие навыков рисования космоса восковыми мелками и акварелью.
 Программные задачи: - познакомить с техникой комбинированного рисования восковыми мелками с акварелью; 
- закрепить умения плотной штриховки изображения восковыми мелками в пределах контура; - учить передавать в рисунке характерные особенности космических объектов (звезд, планет),
 совершенствовать композиционные навыки при передаче взаимного расположения планет; 
- практиковать в выборе цветовой гаммы и смешивании цветов для передачи особенностей космического пространства; - развивать мелкую моторику пальцев рук; 
- закреплять знания о космических объектах;
 - воспитывать эстетический вкус, умение получить радость от творчества.
 Словарная работа: космонавт, Солнечная система, планеты, комета, звезды, иллюминатор. Предварительная работа: рассказы о Вселенной, планетах Солнечной системы, просмотр мультфильмов, просмотр презентации "Космическое небо", отгадывание загадок о космосе, его объектах, чтение произведений о звёздах и космосе. Материалы и оборудование: слайд – презентация, экран, проектор, схема Солнечной системы, наборы для рисования (плотная бумага белого цвета, цветные восковые мелки, акварель, широкая кисть, баночки с водой, салфетки); фонограмма.  
Ход мероприятия:
I. Вводная часть.
 
1.Организационный момент. Утреннее приветствие.
Дети встают в круг.
Воспитатель: Дети, поприветствуем друг друга!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, наша планета Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
2. Введение в тему: 
Воспитатель: Сегодня у нас необычный гость. Он попал на Землю прямо с Луны.  
Угадайте, кто это: 
Знают взрослые и дети,
Он упал с другой планеты -
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок. (Лунтик)
На экране появляется изображение Лунтика.  
Воспитатель: Хоть Лунтик и космический пришелец, но он никогда не путешествовал в космосе и не видел космических планет. Он очень хочет узнать, как выглядит загадочный космос и запомнить планеты Солнечной системы. Поможем ему? (Ответы).
Воспитатель: Я предлагаю вам вместе с Лунтиком отправиться в космическое путешествие. На чем мы полетим в космос?
Дети: Мы полетим на ракете.
Воспитатель: Сначала нам надо надеть защитную одежду. Как называется одежда космонавтов? 
Дети: Скафандр, шлем.
Воспитатель: В космическое путешествие отправится тот, кто отгадает загадку. 
В чёрном небе до зари 
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики (Звёзды)
Воспитатель: Всех зачисляю в отряд космонавтов. 
3. Беседа «Путешествие по Солнечной системе» (демонстрация слайд - презентации «Планеты солнечной системы»).
Воспитатель: Внимание! Приготовиться к полету. Закройте глаза. Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3,2, 1-полетели! Откройте глаза. 
 
- Посмотрите в иллюминатор. Какую планету вы видите? (Это планета Земля, на которой мы живём). - Земля - единственная планета, на которой есть жизнь. Как вы думаете, благодаря чему существует жизнь на земле? Дети: Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, воздух. Какого цвета Земля из космоса? (Голубого с белым). Почему Земля кажется голубой? (На ней много воды – рек, морей, океанов).
Воспитатель: Назовите звезду, вокруг которой вращается Земля? (вокруг Солнца). Без солнечного света не было бы жизни на Земле. Как вы думаете, почему? (Ответы). - Благодаря ему на нашей планете происходит смена дня и ночи, наступление зимы или лета. - Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. В ней 9 планет. В Солнечной системе царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свое место и свою дорожку, по которой она движется вокруг Солнца. Воспитатель: Лунтик, а ты знаешь планеты Солнечной системы? Затрудняешься? - Не переживай, во время нашего полета дети познакомят тебя с планетами Солнечной системы и помогут запомнить порядок их расположения в космосе. - Мы видим в иллюминаторе самую близкую к Солнцу планету. Она каменистая. Как называется эта планета? Какого она цвета? Дети: Это Меркурий. Он тускло-серого цвета. Воспитатель: Правильно. Мы летим дальше. А вот и самая яркая планета, покрытая толстым слоем облаков, где царит испепеляющая жара. Поэтому она кажется желто-оранжевой. Как она называется
 
Дети: Планета называется  Венера.
Воспитатель: Какие планеты еще входят в Солнечную систему?
Ребенок:  Планета Земля.  
Воспитатель: Правильно, мы о ней уже говорили. 
- А сейчас мы пролетаем мимо еще одной планеты. Она покрыта красными песками. Кто подскажет Лунтику название этой планеты?
Ребенок:  Планета Марс. На ней 4 времени года.
Воспитатель: Сейчас мы видим в иллюминаторе самую большую планету Солнечной системы. Ее трудно спутать с другими планетами из-за характерных коричневатых полос и большого рыжего пятна на светлом фоне. Назовите эту планету. (Юпитер).
Воспитатель: Следующая планета состоит из жидкости и газа. Она кажется из космоса бледно-желтой. Вы помните ее название?
Ребенок: Планета, состоящая из жидкости и газа, называется Сатурн. 
Воспитатель: Обрати внимание, чем окружен Сатурн? 
Дети: Сатурн окружен кольцами.
Воспитатель: Правильно. Смотрите, мы пролетаем мимо «лежачей планеты». Это ледяной гигант зеленовато-голубого цвета. Дети, подскажите Лунтику, как называется «лежачая планета». 
Дети: Планета называется Уран, она вращается вокруг Солнца, лежа на боку.
Воспитатель: Совершенно верно. Дети, какие планеты мы видим вдалеке?
Дети: Планета Нептун – холодная и ярко-синяя, на ней самые сильные ветра.
Самая дальняя и маленькая планета - Плутон. Она в космосе кажется розоватой.
Воспитатель: Вот мы и облетели все планеты Солнечной системы.
Воспитатель: Пришло время возвращаться. Готовы? Закройте глаза.
- 5,4,3,2,1- приземляемся! Ура! Откройте глаза.
Воспитатель: Лунтик, ты запомнил, какие планеты входят в Солнечную систему? (Земля, Марс). 
Воспитатель: А вы, дети, запомнили? 
Дети: Да.
Воспитатель: Как же нам помочь Лунтику запомнить все планеты? (Варианты детей: сфотографировать, написать названия, зарисовать).
Воспитатель: Здорово! Чтобы Лунтик запомнил все, что увидел в космосе и не перепутал планеты, мы нарисуем для него картины-подсказки. Готовы?
Воспитатель: Чтобы нарисовать космические картины для Лунтика, мы должны вспомнить, что находится в космосе. Перед началом рисования нужно размять пальчики. Вместе с гимнастикой повторим и названия планет.
На доске  схема Солнечной системы.
4. Пальчиковая гимнастика.
По порядку все планеты 
Назовёт любой из нас:                     сжимают и разжимают пальцы
Раз — Меркурий,                             загибают по одному пальцу
Два — Венера, 
Три — Земля, 
Четыре — Марс. 
Пять — Юпитер, 
Шесть — Сатурн, 
Семь — Уран, 
За ним — Нептун. 
Он восьмым идёт по счёту. 
А за ним уже, потом, 
И девятая планета под названием Плутон.    
Воспитатель предлагает детям занять места за столами.
 
5. Объяснение этапов рисования.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать для Лунтика космические планеты необычным способом: восковыми мелками и акварельными красками.  
 - Сначала нарисуем разноцветными восковыми мелками планеты. Посмотрите на доску: это схема Солнечной системы. Она нам поможет нарисовать планеты в правильной последовательности. Располагать мы их будем по порядку, начиная с планеты, которая находится ближе всех к Солнцу. Как называется эта планета?
Дети: Планета называется Меркурий.
Воспитатель: Как называется самая маленькая планета?
Дети: Плутон
Воспитатель: Какой формы все планеты?
Дети: Планеты круглой формы.
Воспитатель: Обратите внимание, что планеты нужно плотно заштриховать мелком, без белых пропусков, чтобы изображение получилось целостным. 
Воспитатель: Чем заполнено межпланетное пространство?
Дети: Пространство заполнено газом и пылью.
Воспитатель: Какими цветами закрасим это пространство? (Темными: синим, фиолетовым, чёрным).
Показ воспитателя за столом (дети стоят вокруг).
Воспитатель: Краски мы наносим на смоченную поверхность листа, используя широкую кисть. Необходимо выбрать несколько цветов и последовательно накладывать мазки так, чтобы один цвет чуть - чуть заходил на другой, пока краска еще не высохла, тем самым вливать один цвет в другой.  
- Обратите внимание, что краски легко смешиваются, и это хорошо: так у вас получатся  мягкие переходы от цвета к цвету. Если планеты плохо заштриховали мелком, то при накладывании акварели это будет заметно (в планетах появятся прозрачные места). 
- Не забывайте промывать кисть после использования каждого цвета и проверять ее чистоту салфеткой.
- А пока вы будете рисовать свои космические картины, мы с Лунтиком будем вам помогать.
Воспитатель предлагает детям занять места за столами, напоминает детям о правильной осанке.
 
II. Изобразительная деятельность.
 
Воспитатель: К рисованию космической картины готовы? Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 – поехали!
Воспитатель включает аудио фоновой космической музыки.
В ходе рисования, при необходимости, помогает детям правильно следовать замыслу, задавая наводящие вопросы: Какую планету ты рисуешь? Каким цветом ты начинаешь закрашивать лист? Для чего нужна салфетка? Не забудь, как правильно промывать кисть и т.д. 
В ходе работы, воспитатель напоминает, что на экране расположена схема-подсказка с изображением планет Солнечной системы.   
По окончании рисования предлагает детям навести порядок на рабочем месте.
 
Игровое упражнение  с мячом  «Назови ласково». 
Воспитатель:  Пока наши картины сохнут, Лунтик предлагает поиграть с ним в космическую игру с мячом  «Назови ласково». 
Воспитатель: Звезда.
Дети: Звездочка.
Воспитатель: Солнце
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Корабль.
Дети: Кораблик.
 Воспитатель: Ракета.
Дети: Ракетка.
Воспитатель: Планета
Дети: Планеточка…
 
III. Итог (осмысление): 
Воспитатель предлагает детям разместить рисунки на выставке.
Несколько детей рассказывают о своем рисунке.  
Воспитатель: Чему вы сегодня научились? 
Дети: Сегодня мы научились рисовать космическое небо восковыми мелками и акварелью.
Воспитатель: Как вы думаете, почему ваши рисунки получились такими необычными и интересными? (Акварель не закрашивает восковые мелки, и поэтому на листе проявились планеты, которые как будто светятся в космосе).   
Воспитатель: Благодаря чему у вас получились замечательные рисунки космического неба? 
Дети: Мы рисовали и аккуратно закрашивали планеты сначала мелками, а потом акварельными красками.
Воспитатель: Дети, кому вы сегодня помогли? 
Дети: Мы помогли Лунтику запомнить правильное расположение планет Солнечной системы.  Теперь он сможет без ошибок перечислить все планеты по порядку, а наши картины будут ему подсказками. 
Воспитатель: Дети, вы сегодня отлично потрудились! Вы, как настоящие космические художники, проявили знания, внимание, старание и поэтому у вас получились замечательные рисунки космоса.
- Лунтик очень рад, что  вы ему помогли. Ему было с вами очень интересно.
Подарите ваши картины Лунтику и попрощайтесь с ним, ему пора возвращаться домой.