Неделя научных открытий

Неделя научных открытий

День российской науки – профессиональный праздник. В 2020 году он отмечается 8 февраля и проходит на официальном уровне 21-й раз.

В ДОО № 62 к этому празднику была приурочена «Неделя открытий» - цикл мероприятий, направленных на привлечение внимания дошкольников и их семей к научному прогрессу. Это также возможность доступным языком рассказать детям, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку

Популяризация научных знаний подается через игры, занимательные эксперименты и решение бытовых задач. В течение недели планируются разнообразные эксперименты, проблемные ситуации, которые знакомят детей с научными открытиями, реализуются мини-проекты.

Итогом недели стали три выставки: «Мир под микроскопом» (подготовительная группа), «До чего дошел прогресс» (выставка поделок, старшие группы), «Изобретения человека» (виртуальный музей, средняя группа №1). В фойе детского сада оформлена фотозона «Я люблю науку».

Привлечение родителей к созданию «технологичных» поделок, способствует повышению качества обучения, улучшает мотивацию и познавательную активность детей, стимулирует развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения. Экспозиция - своего рода это мир ярких открытий и изобретений, которые доступны и понятны детям. Надеемся, что каждая поделка - перспектива научных разработок в будущем!