Овчинников Николай Васильевич

Овчинников Николай Васильевич

Родился 12 декабря 1922 г. в деревне Овчинниково Кировской области в большой семье, где было 9 детей. После школы он учился в ремесленном училище на краснодеревщика.

В январе 1941 года был призван в Красную Армию, а когда началась Великая Отечественная Война, был направлен в Ташкентское пехотное училище.

Николай Васильевич был участником обороны Сталинграда, битвы на Курской дуге, был трижды ранен в боях.

За доблесть и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками, развернувшимися с 6 июля 1943 г., награжден орденом "Красной звезды",  медалью "За оборону Сталинграда".

Смело и решительно продвигаясь вперед, несмотря на ожесточенный огонь противника, бойцы под командованием Овчинникова Н.В. стойко выполняли поставленную задачу. Немецкие танки отрезали взвод от остальных подразделений, но не смогли сломить упорства и стойкости советских воинов. Николай Васильевич был ранен в бою, но продолжал руководить боем, пока положение не было восстановлено.

Войну Николай Васильевич закончил в г. Кенигсберг, до 1947 года работал в Военной комендатуре округа Хемниц в Германии сначала помощником коменданта, а потом переводчиком.

22 сентября 1947 г. уволен в запас.

Вернувшись домой, работал  в школе в деревне Поляки Кировской области - учил детей черчению, столярному делу и физкультуре.

Мы очень гордимся нашим  дедушкой и прадедушкой!