Сапожникова Мария Васильевна

Сапожникова Мария Васильевна

18.03.1923 – 23.08.2006 гг.

Родилась 18 марта 1923 года в д. Есиплево Великоустюгского района Вологодской области.

В 18 лет ее вместе с односельчанками увезли баржей на трудовой фронт копать окопы под Ленинградом. Через полгода всех местных землекопов эвакуировали, а девчонки решили домой сами добираться. Так и пошли пешком от Ленинграда до Вологды. Через месяц снова забрали на фронт. Ее 4 месяца учили на радистку, и она первая в полку получила звание лучшей. Работала в прифронтовых зонах, где часто высаживались диверсанты.

Сержант Мария Сапожникова участвовала в составе 7-го отдельного полка связи в наступательных и оборонительных операциях на петрозаводском, мурманском, кандалакшском и кестеньгском направлениях с 1942 по ноябрь 1944 года. Получила медали "За оборону Советского Заполярья" и "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг."Её, как одну из лучших радисток страны (5 личных благодарностей Сталина), направили в Москву, где должен был состояться парад авиации. Но, к сожалению, его отменили из-за плохой погоды.

После войны работала бригадиром животноводческого комплекса. Вышла замуж и родила 10 детей, в связи с чем была награждена медалью материнства 1 и 2 степени, орденами "Материнская слава" и "Мать-героиня".

Моей бабушки уже 14 лет нет в живых, но наша семья никогда не забудет, что она и миллионы других солдат, воевавших в годы ВОВ, спасли мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом. Спасибо бабушке за победу!