Козлов Федор Федорович

Козлов Федор Федорович

Козлов Федор Федорович. Родился Федор 22 января 1902 г. в г. Горький (ныне Нижний Новгород). Отец его был почтальоном. Мама Анастасия была горничной в барском доме. В семье Козловых было два сына Федор и Сергей и дочь Маня. С 1922 г. по 1926 г. Федор служил в РККФ на линкоре "Марат" машинистом. Был свидетелем подавления Кронштадтского восстания. После службы закончил ремесленническое училище и стал работать слесарем турбинного цеха на Горьковском электрокомбинате "ГОГРЭС" в г. Балахна Нижегородской области. Женился, у них родилось пять детей. Имена детям они дали немецкие, т.к. ГОГРЭС строили немцы и местное население с ними очень дружило. Когда началась война Федор работал начальником турбинного цеха, был важным специалистом и у него была бронь. Но не выдержала у него душа и в ноябре 1942 года он уходит добровольцем на войну. Младшей дочери едва исполнилось 3 месяца. Сразу на фронт его не отправляют. А направляют на подготовку в пос. Химки часть 140 (такой адрес указан на открытке). Перед отбытием на фронт он пишет жене последнее письмо "Жди меня"...  В бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит в Смоленской области Духовщинского района в деревне Шивяки 18 сентября 1943 г. Я, Лоскутова Юлия Сергеевна - правнучка, буду хранить память об этом человеке. И передам все, что знаю своим детям Игорю, Алексею и Анне.