Моисеев Александр Анисимович

Моисеев Александр Анисимович

Моисеев Александр Анисимович - родился  в деревне Пёлдуши Винницком сельском поселении Подпорожского района Ленинградской области 19.07.1925 года.

Окончил 3 класса начальной школы в 1941 году в своём родном селе, после окончания школы его семья была перевезена в город Кандалакша, тут он устроился на работу учеником молотобойца в электро-депо.

В 1943 году был призван на фронт в 391 полк старшим стрелком ручного пулемёта. Участвовал в боевых действиях в Великой Отечественной войне  с 15 января 1943 года по 14 апреля 1944 года.

Был участником битвы на «Курской дуге» в одном из ключевых сражений в Великой Отечественной Войне.

20 июня 1944 года был тяжело ранен, после битвы, в болоте его подобрала команда «похоронщиков», обнаружив что солдат еще жив направили  на излечение  в эвакогоспиталь № 1440, после ранения он не смог больше участвовать в боевых действиях и был комиссован. По прибытию домой   был принят на работу на стацию Кандалакша молотобойцем и уже там трудился для общей победы. Моисеев Александр Анисимович был награждён медалями  «За боевые заслуги»; «За победу над Германией».