Герасимов Василий Михайлович

Герасимов Василий Михайлович

Герасимов Василий Михайлович войну встретил под Ельней, когда город несколько раз переходил из рук в руки.  Затем окружение, многодневный поход небольшими группами по лесам, усталый сон у опушки. Сонными их и взяли немцы, так он попал в плен, и  Василий решил бежать. Он пробирался к фронту лесными и просёлочными тропами, его  мучал голод. Больше месяца пробирался Василий к своим. Мучительным был период проверки на контрольном пункте и, наконец, получил назначение в действующую армию артиллеристом-разведчиком. Воевал мужественно, мстил фашистам за мучения, издевательства плена.

Под Сталинградом получил тяжёлое ранение осколком в грудь. Три месяца госпиталя и вновь фронт.  А дальше военные дороги привели Василия  через Белоруссию, Прибалтику к Кенигсбергу, который фашисты считали неприступной крепостью. Герасимов на переднем крае  -  артиллерист-корректировщик. По его команде орудие выкатывается из укрытия и прямой наводкой бьёт по вражеским окопам, по убегающим фашистам. Снаряды летят над головой. Это был точный расчёт, помноженный на мужество.

После боя его награждают орденом Красной звезды  -  третьей боевой наградой. За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Герасимов Василий Михайлович награждён тремя орденами Красной Звезды, медалью  «За отвагу».

После демобилизации вернулся Василий Михайлович в родное Заполярье на строительную площадку Нива ГЭС -  III. Строительство шло быстрыми темпами, работы выполнялись на 20-метровой высоте.  В горячее время пуска гидроэлектростанции бывший солдат сутками не выходил со стройки. Орден «Знак Почёта», полученный за трудовые подвиги, прибавился к его боевым наградам.