Талыкова Мария Павловна

Талыкова Мария Павловна

Однажды мы с бабушкой рассматривали старые фотографии в альбоме, я спрашивал у бабушки, кто изображён на этих фотографиях. Моя бабушка, улыбаясь, сказала: «Это твоя прабабушка, моя мама».

Моя прабабушка Талыкова Мария Павловна, родилась 24 января 1925 года в г. Муром Владимирской области, с тётей переехала в г. Кандалакшу,  где и окончила семилетнюю школу. Когда началась война, ей было 16 лет. Она пошла работать слесарем-ремонтником, потом крановщиком. Мужчин было мало, вот женщины, девчонки и работали, ремонтировали паровозы, вагоны.

Она работала для нужд фронта, потому что для железнодорожников план перевозок, было по существу воинским приказом, и исполнение его было таким же, как исполнение воинского долга в армии.

Во время войны в Заполярье немецкие захватчики стремились нарушить работу железнодорожного транспорта, что привело бы к резкому сокращению доставки продовольствия, оружия, боеприпасов для защитников. Вот и работали девочки и моя прабабушка по 12-14 часов, работа была тяжёлая, еды  было мало, делили один кусок хлеба на троих, но не унывали, находили время и для танцев и песен.

Моя прабабушка всю жизнь проработала в депо крановщиком, имеет много благодарностей, грамот, Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалями: «За оборону Советского Заполярья»,  «За доблестный труд»,  «За трудовое отличие»,  «Ветеран труда», юбилейными медалями «40 и 50 лет Победы в Великой    Отечественной войне».

Часто её портрет висел на доске почёта, как лучшего работника депо.

Я горжусь своей прабабушкой, хотя я её никогда не видел и знаю только по рассказам мамы и бабушки.