Зеленов Алексей Михайлович

Зеленов Алексей Михайлович

Мой прадедушка, Зеленов Алексей Михайлович, родился в 1924 г. в деревне Каменка Костромской области. Всего в семье было пятеро детей: он и четыре сестры.

Прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне с 1942 г. Начинал танкистом, после ранения служил разведчиком артиллерийского полка на Волховском, затем на Прибалтийском фронтах. Прорывал блокаду Ленинграда (сейчас это город Санкт-Петербург), освобождал города Великий Новгород, Псков и Республику Белоруссию.

За свои подвиги гвардии сержант Зеленов был награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Первую медаль «За отвагу» он получил в январе 1944 г. В наградном листе было написано: «…при освобождении города в Ленинградской области активно отбивал атаки противника. Прочищая себе путь гранатами и автоматом, нашёл миномётную батарею, пулемёт и две большие группы противника, и передал сведения о них на свою батарею. Враг был подавлен артиллерией и путь для нашей пехоты был расчищен».

В июле 1944 г. при переправе через реку в Белоруссии, нашёл серьёзные укрепления противника: блиндажи, орудия и пулемёты. Прадедушка доложил о них на батарею, после чего укрепления были уничтожены артиллерией и пехота смогла продвигаться дальше. За этот подвиг прадедушка был награждён второй медалью «За отвагу».

Прадедушка был много раз ранен и контужен, но дожил до Победы и вернулся домой в свою деревню. После войны он много лет работал в колхозе на разных специальностях.

Эта фотография была сделана весной 1945 г. в восточной Германии.