Исаков Илья Федорович

Исаков Илья Федорович

Исаков Илья Фёдорович

02.08.1923 -15.10.1996 г.г.

Илья Фёдорович родился 02.08.1923 года в д. Каштовары Карельской АССР. Перед войной семья Исаковых поселилась в посёлке Габриж на берегу озера Ковдозеро.

В августе 1941 года Илье исполнилось 18 лет, он сразу направился в военкомат. Он пешком шёл до Кандалакши, чтобы записаться на фронт. Военком направил молодого и решительного парня в запасной полк, где он встретил земляка Лукина Ивана.

Наш учитель, краевед, поэт Ю. Скворцов в своём очерке «Разведчики особого назначения» писал, что в апреле 1942 года в Кандалакшу прибыл майор Вихров для отбора надёжных людей для разведки особого назначения из состава 112-го запасного полка. Сначала отобрал 16 человек, после тщательного изучения оставил шестерых, в конце концов остались двое. Ими оказались два друга Илья Исаков и Иван Лукин.

Их направили в разведшколу, где они прошли специальную подготовку и были зачислены в 32-ю особую лыжную бригаду разведчиков.

Разведчики особого назначения должны были производить разведку в глубоком тылу противника. И не только добывать необходимые сведения, но и брать «языков», выполнять другие специальные задания. По несколько часов приходилось сидеть разведчикам в засаде при 42-х градусном морозе, чтобы взять «языка». Не всё шло гладко – перестрелки, бои, ранения, контузии, тяжёлые переходы даже за 250 км уходили.

Их разведбригада действовала до 1944 года на Карельском фронте, в составе 4-го Украинского фронта дошли до Праги, затем бригаду перебросили на Дальний Восток.

Когда все праздновали долгожданную Победу 9 мая 1945 года, Илья Фёдорович воевал в Чехословакии. После победы над Японией он продолжил служить в Армии.

В 1947 году Илья Фёдорович вернулся с фронта живой, без ранений, только с контузией и боевыми наградами на груди за доблестную службу.

Исаков Илья Фёдорович – фронтовик, разведчик, ветеран Великой Отечественной войны. Награждён двумя орденами «Красной звезды», орденом «Великой Отечественной Войны II степени», орденом «Красного Знамени», орденом «Славы II степени», орденом «Славы III степени», двумя медалями «За отвагу», медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Георгий Жуков», юбилейными медалями.