Садков Константин Павлович

Садков Константин Павлович

Хочу рассказать о нашем дедушке, прадедушке Димы, ветеране Великой Отечественной войны – Садкове  Константине Павловиче. Родился  19 ноября 1926 г.  в д. Пустошки Вологодской области.

Был призван на фронт в ноябре 1943 году в 17 лет в Кандалакшском РВК Мурманской области. Имел звание старший сержант.

Принимал  участие в боевых действиях за нашу Родину,  прошел Польшу, Чехословакию, Эстонию, Латвию, дошел до Берлина. Во время войны получил ранение в правую руку (отсутствовали две фаланги пальцев) и попал в госпиталь.

После выздоровления служил в нашей армии во Франкфурте-на-Майне с 1945 г. до 1950 г.

Его подвиги отмечены медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденами «Красной Звезды», «Отечественной Войны I степени»  (учетная запись о награждении № 40424760).

В 1950 году он вернулся на Родину в Мурманскую область, в л/п Великий Остров Кандалакшского района, где в то время проживали его родственники - мама и сестра. Там он создал свою семью, имел четверых детей, шесть внуков.

С этого времени Константин Павлович начал мирную трудовую деятельность, работал  токарем, мастером по сплаву древесины,  в предпенсионном возрасте водителем школьного автобуса.

В память о дедушке и прадедушке сохранился портсигар с именной гравировкой, медали и ордена.

Пять правнуков и три правнучки Константина Павловича никогда не видели своего прадедушку, так как родились после его смерти. Дожил Константин Павлович до 67 лет.

Садков Константин Павлович был смелым и храбрым.  При жизни он не очень любил рассказывать своим внукам о тяжелых временах Великой Отечественной войны.

Мы бережно храним память о нем, передаем из поколения в поколение.

Мы гордимся подвигом нашего дедушки и прадедушки, героем нашей семьи!