Акция Читайка

Акция «Читай-ка» в новом формате!

Всем известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства. Прививая любовь к книге, взрослые помогают детям познавать окружающий мир, формировать нравственные чувства, развивать восприятие художественного слова.  Принимая во внимание важную роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача мотивировать детей к чтению через восприятие художественной литературы.

В муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 62» муниципального образования Кандалакшский район ежегодно проводятся интересные и значимые мероприятия по приобщению детей к книге и чтению:  познавательно-игровые программы с семьями воспитанников, творческие проекты, литературные гостиные, конкурсы чтецов, создание рукописных книг, акции, тематические книжные выставки, оформление красочных стенгазет и другие.

Традиционным мероприятием в МАДОУ № 62 стало проведение акции «Читай-ка»,  которая подчёркивает роль детской книги в формировании нравственного и интеллектуального потенциала личности ребенка. До введения ограничительных мер, акция проводилась в очном формате. К детям приходили ученики ООШ № 5 и ООШ №9, читали детям книги, инсценировали сказки, общались с дошкольниками, но самое главное, показывали пример любви к чтению.

С учетом ограничений, организация акции с приглашением школьников стала невозможной. Старшим воспитателем МАДОУ № 62 Лазаревой Натальей Сергеевной и учителем – логопедом Власовой Анной Владимировной было принято решение провести это мероприятие в новом формате! Педагогам детского сада и родителям, в семьях которых есть обучающиеся, было предложено снять небольшой видеосюжет, в котором ребенок-школьник выразительно читает детскую книгу, любимую сказку или стихотворение для детей дошкольного возраста. К акции также подключились общеобразовательные учреждения: школьники из СОШ № 1, ООШ № 5, СОШ № 9, ООШ №10, СОШ № 6 п. Зеленоборский.

Задача школьников была достаточно сложной - нужно не только правильно выбрать книгу для детей дошкольного возраста, выразительно ее прочесть, а также заинтересовать маленьких слушателей.  В данном мероприятии активное участие всегда принимают ученики начальной школы, но не мало в этом году и  старшеклассников.

В ходе проведения акции «Читай-ка» участниками было подготовлено более 70 видеороликов и не одно литературное произведение не повторилось! Это были небольшие рассказы, стихи, русские народные сказки, потешки для малышей, отрывки из прозы.

Школьники, участвующие в акции, без труда справились с поставленной задачей, проявили творчество, многие показали инсценированное прочтение сказок, чтение с элементами игры и театрализации, чтение вслух по ролям, комментированное чтение, показывали иллюстрации. Несомненно, дети подготовились – они старались следить за интонационной выразительностью речи, уверенно рассказывали о себе - в каком классе и школе учатся, называли автора и литературное произведение, некоторые ученики предлагали подумать, чему учит прочитанный рассказ и задавали вопросы. ( «Ребята, что следует дальше, вы узнаете, если попросите взрослых прочитать этот рассказ до конца» и т.д.)

Также ученики высказывали свои пожелания: «Я очень люблю читать и постоянно хожу в библиотеку», «Ребята, читать это очень интересно и полезно, читайте больше!» и т.д. Для будущих первоклассников  это положительная мотивация к предстоящей учебной деятельности.

Видеосюжеты были подготовлены не только в образовательных учреждениях, но и в домашней обстановке. На самом деле, не так-то просто подготовить видеоролик, нужно обязательно продумать оформление съемочного пространства, посмотреть качество съемки и освещения, проверить записывающее устройство, и самое главное, чтобы само выступление участника было грамотным, эмоционально выразительным, артистичным.

Семьи, принявшие участие в акции, проявили нестандартность и оригинальность, некоторые видеосюжеты включают в себя  музыкальное сопровождение, особый интерес представляют ролики, в которых, например,  старший брат читает своей младшей сестре, а сестра внимательно слушает и рассматривает книжные иллюстрации.

Подводя итоги акции «Читай-ка», хотелось бы отметить самых активных участников – это 24 ребенка МБОУ СОШ № 1  и 9 учителей, подготовивших учеников. Администрация МАДОУ № 62 выражает благодарность учителю-логопеду Никитиной Наталье Владимировне за содействие в проведении этого мероприятия.

Такого рода мероприятия способствуют воспитанию литературного и художественного вкуса, воспитанию культуры чтения, раскрытию творческого потенциала участников.