Зыбка

Люлька-зыбка

Как родится маленький - в доме радость. Все-то его лю- люшкают, а как маленький уснет, в люлечку его положат:                         Лю-ли, лю-ли, люленьки,

Прилетели гуленьки

Лю-лю,лю-лю, люю...

А люльки были разные: у кого на полу стояла качалка. Маленький-то ночью заплакать может, его покачать надо, вот и звали качалкой.

А еще в поморских домах люльки к потолку подвешивали, так ее зыбкой называли -  только тронь, она сразу и зыбать начинает: вверх, вниз, в стороны. Тут другую колыбельную матушка запоет:

Баю-бай, баю-бай,

Рыбка семга приплывай,

Алексейку поджидай,

Алексейка подрастет

С татой на море пойдет,

Станет семгу ловить,

Станет матушку кормить.

Так малой-то с детства качаться привыкает, потом рыбаком вырастает, ему и качка на море не страшна.

Над люлькой-зыбкой подвешивали  поморский оберег – «птицу счастья». Делали ее из щепы. «Птица счастья» красоты необычайной! Каждое перышко из тонкой щепочки поморский умелец вырежет да тонкой резьбой украсит. Лежит маленький в люльке, а птица над ним, как будто парит. Он глазками за ней наблюдает да  ручками к ней тянется - ухватить хочет. Вот и первая игрушка!

Растет малец, подрастает, сидеть научится, а потом и стоять. «Дыбаньки-дыбаньки», - говорят ему и радуются, а как ходить начнет, первые шаги сделает «тяп-тяп», то говорят: «О, затяпшал уже».

Немного подрастет сынок или дочка, а у родителей уж одна забота, чтобы скорее помощником стал. С детства в поморских семьях детей к труду приучали и передавали из поколения в поколение: «Без труда не проживешь и жизни не порадуешься».

Поморский сундучок (практическое задание)