Прялица

Золотая прялица

«Золотая моя прялица, я пряду, а нитка тянется…». Так пели поморские девушки долгими зимними  вечерами.  Не принято было в Поморье без дела сидеть. Собирались женщины и девушки  в одной избе, чтобы нескучно было, да занимались рукоделием.

Самым распространенным рукоделием было прядение. Из пряденой шерсти много чего можно было связать: дельницы (рукавицы), паришки (носки), бузурунку (мужская рубаха).

Прясть поморок учили с детства. В старину дарили прялочки женихи – невестам, мужья – женам, а отцы – дочерям.

Подрастала девочка,  и уже в  семь лет  мастерил ей  батюшка резную прялочку.  На верху прялки - фигурные маковки-городки, словно купола золочёные. Лопаска  (верхняя часть прялки) – резная, с завитками, звёздочками и спиральками. И рисунок на ней диковинный: по воде – расписные лебеди да уточки плывут, а меж деревьев сказочные кони и олени бегут. С выдумкой и фантазией расписано и донце (нижняя часть прялки). Бывало батюшка еще и  совет  да поучение для дочери на прялке вырежет: «Пряди, прялку береги, за отца Бога моли».

У каждой поморки была своя именная прялка. Самые красивые прялочки передавались по наследству. И это не случайно, ведь поморская прялка соединяла  в себе  всю любовь, искренность и мастерство умельца.

Для облегчения труда помор-рукодельник и деревянное веретено  для любимой дочки вырезал – деревянное, тонкое, легкое.

Соберутся девушки на вечерку. У каждой своя прялка расписная да веретенце резное и затянут песню  задушевную:

«Золотая моя прялица,

Мы прядем, а нитка тянется,

Мы прядем, а нитка тянется

– Нам работа наша нравится..»

Поморский сундучок (практическое задание)