Игрушки бабушки

Игрушки-бабушки

О поморской игрушке говорят, что это настоящая копилка народной мудрости. Какими же игрушками в старину забавлялись поморские ребятишки?

Издавна в Поморье родители сами мастерили игрушки для своих детей.

Оттого-то каждая вещица, сделанная для забавы, была любовью, добротой да теплом человеческих рук согрета. Поморские игрушки детвору не только развлекали, но и к труду да ко взрослой жизни готовили. Родился малыш в поморском доме, сразу батюшка (так отца в семье называли) ему погремушку да мячик из бересты сплетет. Назвались они «шаркуны». Почему назвали так? Потому что наполняли их мелкими камушками или семенами. Шаркуны шуршали, успокаивали да веселили малыша.

А ещё поморы считали, что «шаркуны» привлекали к ребенку доброго духа, ангела-защитника и оберегали от нечистой силы. Все деревянные игрушки на Поморье назывались «бабушки». В семье, где много ребятишек – много и бабушек. Помор-батюшка мог сделать коня-каталку на колёсах, фигурку оленя из лучины, палку с концом в виде головы коня. Все это были любимые игрушки мальчиков - будущих рыбаков да добытчиков.

А для девочек вырезали из дерева куколок. Назывались они «паньи» или «панки». Делали их из целого куска дерева, трудно их было поломать или разбить, поэтому служили они нескольким поколениям детей. Кукол «панок» можно было наряжать в лоскуты ткани, превращать то в дочку, то в маму. Вырезанный на панках рисунок служил хозяйке куклы оберегом. В поморских семьях бывало, что старший сын помора мог сам себе и младшим братьям смастерить и удочки, и лук со стрелами, и деревянное игрушечное оружие.

А старшая дочь учила младших сестёр крутить кукол-«пеленашек» из щепки да ткани. Незатейливые самодельные игрушки передавали из поколения в поколение. Люди в старину все делали своими руками, вкладывали труд и старание. Поэтому и ценились эти игрушки больше, чем те, которые сегодня в магазинах продаются. Оттого-то и память о народных поморских игрушках дожила до наших дней.

Поморский сундучок (практическое задание)