Галибина И.А Снеговик в гостях у детей

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

Тема:  «Снеговик в гостях у детей»

Галибина Ирина Александровна,

воспитатель МАДОУ № 62

Цель: развитие речевых навыков

Задачи:

- обогащать словарь по теме «Зима», учить детей отвечать на вопросы «Кто это?», «Что это?», говорить небольшими фразами;

- расширять представления детей о зиме, снеге

- развивать речевую активность;

- воспитывать чувство сопереживания.

Материалы: сюжетные картины «Зимние забавы», игрушка снеговик, «снежки» для игры, комок настоящего снега.

Ход занятия:

Воспитатель : Дети, давайте посмотрим с вами в окно. Сколько  на улице много снега. Сейчас на улице зима, на улице холодно. ( Слышится стук )

Воспитатель: Вы слышите? Кто-то стучит в окно. Пойду, посмотрю, кто бы это мог быть.

Воспитатель вносит в группу игрушку снеговика.

Воспитатель: Смотрите. Кто это?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Давайте поздороваемся со Снеговичком. Снеговик что-то принёс нам в своём мешке. Давайте посмотрим.

Воспитатель достаёт из мешочка снег

Воспитатель: Ой , ой, ой, Снеговичок, да тут у тебя в мешке снег!!! Зачем ты его принес?

Снеговик: Я ношу с собой снег, потому что он холодный, а я боюсь растаять…

Воспитатель: Дорогой, Снеговичок, сейчас мы тебе покажем, что произойдет со снегом, если его принести в теплую комнату.

Воспитатель обращается к детям: потрогайте снежок, какой он?

(дети: холодный)

Воспитатель: Правильно, а еще снежок бывает липкий, его можно скатать в комок. А еще снежок бывает легкий, пушистый, белый, серебристый. А если снег подержать в руках или оставить в теплой комнате, то он, конечно,  растает и превратится в воду. Посмотрите на картинки. На этих картинках везде снег. А что можно делать зимой, если на улице много снега?

Воспитатель помогает отвечать детям простыми предложениями с опорой на картинку.

Воспитатель: вот сколько интересных занятий можно найти зимой на улице, сколько интересных игр со снегом. Хотите поиграть со Снеговиком? У него в мешке для вас есть снежки. Проводится подвижная игра со снежками.

Один, два, три, четыре, пять

Мы в снежки начнём играть!

Раз – присядь,

Два – наклонись,

Три – снежок слепи,

На четыре и на пять ты начни снежок бросать!

Воспитатель: Хорошо повеселились. Вам понравилось, дети? А тебе, Снеговик?

Воспитатель: Посмотрите, посмотрите, пока мы играли наш комочек снега начал таять….  И наш  Снеговичок, стал совсем грустным. Ему очень жарко у нас в группе. Ему срочно нужно на улицу, в холод.

Снеговик (говорит воспитатель): Да, мне очень понравилось! Спасибо вам! Но у вас очень жарко в группе и я скоро растаю. Поэтому, мне пора на улицу. До свидания, детвора, увидимся на улице!

Если будете дружить -

Просто вам меня слепить.

Нужно много взять снежков.

Вот и всё, и я готов!

Дети прощаются со снеговиком.