Власова А.В. Конференция

Родительская конференция как новый формат

взаимодействия семьи и ДОО

Власова Анна Владимировна

учитель-логопед МАДОУ № 62

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед дошкольным учреждением является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка. Поэтому дошкольные организации сегодня ориентируются на поиск таких форм и методов работы, которые способствуют формированию активной родительской позиции.

Одной из наиболее актуальных и современных форм работы с семьями в нашей ДОО стало проведение родительских конференций. Конференция - это собрание, которое организовано для обсуждения определённой проблемы или вопросов, основная цель - просвещение родителей с привлечением их к образовательному процессу. Такая форма проведения позволяет наглядно показать разнообразные методы и приёмы работы с детьми, раскрыть содержание образовательной деятельности.

Традиционно конференции в нашем детском саду проводятся с родителями раннего и младшего дошкольного возраста, а также с семьями будущих первоклассников. Темы меняются в соответствии с годовыми задачами ДОО, были проведены следующие конференции: «Здоровый образ жизни дошкольника», «Готовность детей к школе как результат взаимодействия педагогов и родителей», «Роль книги и чтения в жизни детей», «Качественный подход к решению задач речевого развития детей раннего возраста: новый этап развития». На конференцию мы стараемся пригласить специалистов не только детского сада, но и различных организаций и ведомств, это учителя-логопеды, психологи, библиотекари, инструктора по физической культуре, медицинские работники, педагоги дополнительного образования и др., предварительно составляется примерная программа мероприятия, (открытие конференции, небольшие выступления специалистов - регламент 5-7 минут, психолог проводит игры и упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, библиотекарь рассказывает о роли чтения в жизни ребенка, о речи как средстве общения говорят учителя-логопеды, мероприятие заканчивается подведением итогов, участникам выдаются буклеты и памятки.

В связи со сложившейся ситуацией за последние 2 года к. проводились дистанционно, на платформе зум, что позволило охватить большее количество участников. На конференции в занимательной форме педагоги, специалисты и родители моделируют и проигрывают педагогические ситуации, что дает возможность накапливать знания в области воспитания и развития детей. В мероприятии может быть определен ведущий.

В конце ноября в рамках стажировочной  площадки «Организация образовательной деятельности в группах раннего возраста» состоялась конференция для родителей.  Мероприятие проходило на платформе ZOOM на тему: «Качественный подход к решению задач речевого развития детей раннего возраста: новый этап развития»,  в которой приняли участие воспитатели и  учитель-логопед  ДОО. Предварительно была составлена программа конференции, определены темы выступлений педагогов, касающихся вопросов речевого развития. Родителям была представлена информация о  возрастных особенностях ребенка с 1 года до 3-х лет, ведущей деятельности, закономерностях развития и возможных причинах нарушений речи. Также были представлены сюжетно-ролевые и театрализованные игры для детей этого возраста.

Родители всегда задают много вопросов специалистам, как во время конференции, так и после всех выступлений. Между участниками иногда возникает дискуссия, и тогда каждый из них высказывает свою точку зрения на ту или иную проблему, это способствует правильному разрешению ситуаций.

Данная форма работы способствует обмену опытом между специалистами различных организаций, объединению усилий семьи и детского сада по решению воспитательно-образовательных задач, созданию атмосферы взаимопонимания и общности интересов участников.