Азбуке Ау 20 лет

Туристический слет «Азбуке «АУ» -20 лет!».

14 сентября 2022 года состоялся туристический слет «Азбуке «АУ» -20 лет!». Данное муниципальное мероприятие было посвящено юбилею российско-шведского проекта по безопасности детей.

Технология по формированию у детей правил безопасности в лесу «Азбука «Ау» включает три главных правила «Обними дерево!» (успокойся и не уходи с места), «Сигнализируй!» (чтобы тебя нашли), «Согрейся!». Дошкольники очень быстро усваивают эти простые правила и доказательством этому стал туристический слет, в котором приняли  участие команды  из 11 детских садов.

Турслет проходил на территории МБДОУ №10. На большой поляне туристы  разбили палатки. Участников гостеприимно встречали лесные жители – медведь, лиса, заяц (педагоги МБДОУ №10), которые помогли дошколятам  продемонстрировать  знания и умения необходимые заблудившимся  в лесу. Дети  показали почетным гостям слета (представителям Управления образования и ИМЦ), как нужно выкладывать сигнальные дорожки, что нужно сделать,  чтобы согреться, чем нужно украшать дерево, ответили на трудные вопросы ведущей.

В завершении турслета состоялся традиционный привал с чаем и бутербродами. Почетные гости смогли оценить уникальные лесные бутерброды.

Информационно-методический центр благодарит всех участников турслета  за активное участие и хорошее настроение.