Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребёнка

Всемирный день ребёнка 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. В этот день педагоги детского сада № 16 провели для своих воспитанников различные мероприятия под одним общим девизом "О правах играя и размышляя".

В младшей группе прошла занимательная беседа "Большие права маленького гражданина", на которой дети познакомились с правом на имя и элементарными общепринятыми нормами и правилами взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Воспитанники средней группы поиграли в сюжетно - ролевую игру "Больница", в ходе которой закрепили право на медицинскую помощь.

Ребята старшей группы на тематическом занятии "Знаем мы права свои" собрали цветок прав и обсудили как их применять в жизни. В подготовительной и первой логопедической группах прошли художественно - творческие уроки " Рисуем мы права свои".

Дети с помощью рисунков вспомнили и закрепили свои права и обязанности. Воспитанники третьей логопедической группы на правовом уроке познакомились с документами, в которых отражены права ребенка, в игровой форме закрепили право на жилье.

Ребята из группы "Юнги" поучаствовали в игровом тренинге "Мы дети - мы имеем право". Дошкольники закрепили права на отдых и досуг.

Вот так познавательно прошел тематический день у наших дошкольников. Дети закрепили знания о своих правах и обязанностях в семье и обществе.