Мульт фестиваль 2024

Мультфестиваль 2024

15 февраля в детском саду №15 состоялся традиционный фестиваль авторских мультфильмов педагогов детских садов. Тематика фестиваля каждый год разная. В этом году мероприятие называлось «Сказки Кольского севера» и анимационные фильмы создавались авторами по сюжетам поморских и саамских сказок.

Мультфильмы отличались не только сюжетами, но и разнообразием представленных техник: изобразительная,  лепка из пластилина, песочная анимация, драматизация театра игрушек. Различными были и творческие подходы к построению композиции мультфильмов, музыкальному оформлению, озвучиванию текста.

Фестиваль проводится в седьмой раз, но интерес к мероприятию не угасает: с каждым годом участников становится все больше. В ходе творческой мастерской по обмену опытом в завершение фестиваля, педагоги рассказали о том, что было наиболее интересным в ходе подготовки мультфильмов, как реагировали дети на процесс создания анимационных образов, о желании родителей участвовать в творческом процессе, делились своими  планами на будущее.

Живое обсуждение поддерживал обаятельной кот Баюн и гостеприимная Хозяюшка, которые внешним обликом, поморскими шутками и прибаутками создавали доброжелательную атмосферу народного праздника.