Егорова С.В. Книжки малышки

Книжки-малышки «Народные промыслы России»

Егорова Светлана Викторовна, воспитатель МАДОУ № 62

Цель: повышение у детей уровня познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами России, организация игровой, художественной и творческой деятельности.

Задачи:

- Формировать умение видеть и выделять характерные признаки росписи;

- Развивать мышление, концентрацию внимания; -

Воспитывать интерес к народным промыслам России.

Книжки – малышки «Народный промысел России» являются средством организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и их самостоятельности. Пособие помогает закрепить полученные на занятиях представления о дымковской, городецкой, гжельской, хохломской и жостовской росписях. Играя с книжкой-малышкой, ребенок использует одновременно несколько анализаторов – зрительный, речедвигательный, слуховой и тактильный. Рассматривая пособие, дети запоминают элементы росписи, могут соотнести картинки с реальными объектами того или иного промысла. Знакомство с изделиями народных промыслов приобщает детей к родной культуре, является средством формирования патриотических и эстетических чувств, помогает войти в мир прекрасного, учит видеть и чувствовать неповторимое сочетание красок .