Антонова Е.А. Устами младенца

Рубрика в группе ВК «Устами младенца».

(название площадки – «Логопедическая ярмарка)

Антонова Елена Александровна

МАДОУ №62

Цель: вовлечение родителей в образовательный процесс через-интернет ресурсы.

Задачи:

1.                 Мотивать родителей на сотрудничество с ДОО.

2.                Использовать Интернет-ресурсы для оптимизации образовательного процесса.

3.                Демонстрировать положительную динамику речевого развития.

4.                Развивать речь дошкольников.

Годом семьи объявлен 2024 год в России. Образовательная организация участвует в реализации инициатив через активное взаимодействие с родителями в вопросах развития детей.

Современный этап развития образования характеризуется многообразной инновационной деятельностью образовательных организаций, появляются новые формы взаимодействия с родителями воспитанников. На сегодняшний день оптимизировать этот процесс позволяют дистанционные формы сотрудничества с семьей, они значительно расширяют возможности эффективного общения и оказания помощи в вопросах развития и воспитания детей.

Мы организовали такое общение в группе ВК, где ежедневно выкладываем консультации, рекомендации, отчеты с фото и видеоматериалами. В этом году у нас появилась новая рубрика «Устами младенца» - это видеоролики с участием детей. По изученной лексической теме дети выбирают один предмет и называют несколько признаков, описывая его, мы снимаем клип и выкладываем в группу, родители предлагают свои варианты ответов в комментариях под видео.

Это способствует позитивной мотивации родителей на взаимодействие с детским садом, они проявляют живой интерес, активность, зачастую спрашивают, когда ждать новое видео, что нас очень радует и мотивирует продолжать работу в этом направлении. Стоит отметить, что демонстрация видеоматериалов с детьми прекрасно отражает положительную динамику речевого развития детей, что является еще одной приоритетной задачей для нас при выборе данной формы работы. Воспитанники с интересом восприняли идею создания такой рубрики, каждый ребенок по мере его возможностей участвует в съемках, что естественно положительно влияет на речевое развитие.

Таким образом, мы решаем несколько задач, которые по важности не уступают друг другу.