версия сайта

Лопинцев Иван Иванович

Лопинцев Иван Иванович родился 25 марта 1922 года в г. Кандалакша в семье рыбака-колхозника. Окончил 7 классов школы. Призван в армию 07 июля 1941 года Кандалакшским районным военкоматом. Служил в 91-й стрелковой дивизии 19-й армии на Западном фронте. Воевал под Смоленском, Вязьмой. В октябре 1941 года был ранен и попал в плен. Всю войну был в плену. День Победы встретил в плену на рудниках Норвегии. После войны прошел государственную проверку, восстанавливал г. Новороссийск, демобилизовался в 1947 году и вернулся на родину.

Работал механиком, главным механиком в Кандалакшской моторно-рыболовецкой станции, Кандалакшском заповеднике, лесокомбинате. В 1964 году поступил на работу в Кандалакшский морской торговый порт старшим механиком, сменным помощником капитана на буксир. Был награжден медалью Жукова, юбилейными медалями. Воспитал троих детей Виктора, Марию, Елену.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"