Вейся капустка

Вейся капустка

Русский народный танец "Вейся, вейся капустка"

Музыкальный руководитель МБДОУ № 12- Углова Жанна Николаевна

Это хороводный, русский народный танец, основан на постоянной смене рисунка танца и дробных движениях. Цель: Развитие творческого воображения, воспитание любви к Родине. История возникновения танца: чтобы кочаны завивались, на Троицу в лесу завивали березку-пели, прыгали и кружились-исполняли обрядовый танец «на капусту», водили хороводы, чтобы капуста вилась: Вейся, вейся, капуста, Вейся, вейся, вьюная! Как мне капустке не виться, Как мне зимой не валиться. В этом танце всё связано между собой – и искусство движения, и патриотизм, и уважение к культуре народа. В ходе работы с детьми дошкольного возраста с учётом данных подходов в работе, ориентированных на развитие духовно-нравственных ценностей, мы наблюдаем, что дети становятся более отзывчивыми, коммуникабельными, толерантными, разносторонне развитыми, более воспитанными, творческими. Танец способствует воспитанию взаимопонимания, трудолюбия и патриотизма. Рекомендуется использовать танец на различных народных праздниках и развлечениях, для детей 6-7 лет.