Конспект квест-игры с родителями
«Моя дружная, здоровая семья»
в подготовительной к школе группе
Воспитатель:
Касьян Лилия Ивановна
МБДОУ «Детский сад №16»
муниципального образования
Кандалакшский район
Цель: создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом; повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни.
Задачи:
- повышать знания родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей;
- развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях;
- воспитывать любовь к занятиям физической культурой и стремление вести здоровый образ жизни.
Материал и оборудование: мольберт, карточки с буквами, сундучок, витамины, воздушные шары.
Ход мероприятия
1. Организационная часть
Дорогие родители и дети, мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале. Разрешите назвать нашу добрую компанию «большая дружная семья». Как известно, на благополучие любой семьи огромное влияние оказывает крепкое здоровье каждого семьянина.
Еще мудрый Сократ говорил: «Здоровье – не все, но без здоровья – ничто».
Сегодня мы с вами отправимся в замечательную страну, с интересным названием ЗОЖ, в которой нас ждёт волшебный сундучок. Вот он.
Но чтобы открыть волшебный сундучок и узнать, что в нём, нам нужно найти 8 букв и сложить из них волшебное слово. А найдём мы их, выполнив интересные задания. За каждое задание будем получать по одной букве.
Все готовы? Тогда начнём!
2. Основная часть
Итак, первое задание для нашей большой дружной семьи.
Вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. Уважаемые родители, по вашему мнению, каков он, здоровый ребенок? (Высказывания родителей.)
1. «Здоровый ребёнок – это ребёнок, обладающий хорошим здоровьем, с правильно функционирующими органами».
2. «Здоровье ребёнка – это отсутствие всех болезней».
3. «Здоровый ребёнок – физически и умственно развитый, получающий полноценное питание».
Замечательно, мнения родителей по поводу здоровья мы выслушали, и нам открылась первая буква. (буква «Р» на мольберте)
А теперь подошла очередь ребят. Они подготовили стихотворения о ЗОЖ.
Кирилл:
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.
Таня:
Я качаюсь на качели,
На скакалочке скачу,
Ведь здоровый образ жизни
Очень я вести хочу.
Ксюша:
Чтобы мне здоровым быть,
Надо овощи любить.
Свёкла, репка, лук, морковь —
Моя первая любовь.
Егор:
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
Андрей:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Даша:
Чтоб всегда здоровыми быть,
Нужно нам в поход ходить.
На природе отдыхать.
Свежим воздухом дышать.
Артём:
Если будешь унывать,
Плакать, ныть, скучать, страдать,
Можешь даже очень быстро
Ты здоровье потерять.
Какие мы молодцы! Всей большой дружной семьёй разобрались, кто такой здоровый человек и как сделать так, чтобы здоровье укреплялось и приумножалось. Благодаря вашим знаниям, мы нашли вторую букву, вот она. (буква «Ь» на мольберте).
Следующее задание называется «Найди ухо, найди нос» (выполняют все). Вам необходимо взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Затем хлопнуть в ладоши и поменять быстро руки и т.д.
Молодцы! Справились с заданием и открыли третью букву! (буква «О» на мольберте.)
Следующую букву мы узнаем, если займёмся спортом и сыграем в весёлую игру – волейбол с воздушными шарами!
Шар быстрее вы хватайте,
И к соперникам бросайте!
Дети делятся на две команды. Натягивается веревка между двумя стульями. С двух сторон веревки лежат воздушные шары. Дети по команде перебрасывают свои шары на сторону противников. После сигнала к окончанию игры, побеждает та команда, которая осталась с наименьшим количеством шаров.
Какие все ловкие и умелые, и нам открылась четвертая буква! (буква «В» на мольберте)
Чтобы найти следующую букву, нужно отгадать спортивные загадки. Слушайте внимательно!
1.Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – ни по чем, не угнаться за … (мячом).
2.Эта птица – не синица,
Не орел и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется … (волан).
3.На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла она поближе:
Здесь бежали чьи-то … (лыжи).
4.Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони, а блестящие … (коньки).
5.Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой … (велосипед).
Молодцы! Всё они знают, всё умеют. Благодаря вашим знаниям, мы узнаем пятую букву. (буква «З» на мольберте)
Для выполнения следующего задания, нам потребуется помощь родителей нашей большой дружной семьи. Я знаю, что у каждой семьи есть свой секрет. И этот секрет – приготовление вкуснейших блюд.
Ребята, а какие же самые вкуснейшие блюда у вас в семье готовят родители? (ответы детей).
Это очень здорово! Но секрет-то в том, какие блюда готовят, чтобы они были действительно не только вкусными, но и полезными для здоровья!
Родители по желанию рассказывают о своем «здоровом блюде (приготовлено заранее).
Много у нас накопилось рецептов о вкусной и здоровой пище. И если кого-то из вас заинтересовала наша информация, то можете легко ею воспользоваться, взяв в руки замечательную «Семейную книгу» (подшивку рецептов).
Спасибо, дорогие родители, мы открыли еще одну, шестую букву! (буква «О» на мольберте)
И вот нас уже ждёт новое задание, готовы?
Дети, давайте научим родителей упражнениям, которые помогают сберечь здоровье.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили (имитировать лепку комков).
Птичек крошками кормили, (крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались (вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки).
А еще в снегу валялись(класть ладошки на стол то одной, то другой стороной).
Все в снегу домой пришли, (отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли. (производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку).
Дыхательное упражнение «Дракоша».
В исходном положении ребенок стоит ровно, руки вдоль тела. Ему нужно представить себя драконом, извергающим языки огня из носа. Для этого следует дышать поочередно разными ноздрями, при этом «нерабочую» часть носа зажимают пальчиком. (Воспитатель вместе с детьми показывает, а родители повторяют).
Как дружно и слажено мы выполнили это задание и заслужили седьмую букву.(буква «Е» намольберте).
Нам осталось открыть последнюю букву, скорее приступим к последнему заданию. Сейчас дети будут превращаться в спортсменов, а вы, родители должны угадать в каких.
Какие замечательные спортсмены и смекалистые родители! С вашей помощью, мы узнали последнюю букву (буква «Д» на мольберте) и теперь можем расшифровать волшебное слово! Посмотрите, какое слово можно сложить из этих букв? Родители, помогите нам! (все буквы в хаотичном порядке на мольберте).
Правильно, получилось слово «здоровье». Волшебный сундук открылся! А в нём… Витамины каждой семье, для укрепления иммунитета и сохранения здоровья. Разбирайте!
3. Заключительная часть
Рефлексия «Яблоня».
На мольберте нарисована яблоня. Детям предлагаются яблоки двух цветов – красные и зеленые. Вам нужно выбрать своё яблоко и приклеить на яблоню: зеленые – я считаю, что у меня все получилось, у меня хорошее настроение; красные – я не справлялся с заданиями, у меня грустное настроение.
Спасибо вам всем, наша большая дружная семья с лёгкостью справилась с заданиями, узнала много о том, как сохранять и укреплять здоровье, как вести здоровый образ жизни. Теперь мы всегда будем бодрыми, здоровыми и счастливыми!