Конспект занятия
для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Маша просыпается, в садик собирается»
Голбан А.В.,
воспитатель МАДОУ № 62
Цель: обучение игровым действиям.
Задачи:
1. Формировать культурно-гигиенический навык умывания, его последовательность;
2. Закреплять названия предметов одежды, принадлежностей для умывания
3. Обогащать словарный запас
4. Воспитывать доброжелательное отношение.
Материалы: Кукла Маша, петушок, принадлежности для гигиены, кукольная одежда, кукольная кроватка.
Ход занятия
Дети входят в группу их встречает петушок.
Петушок: Кукареку, здравствуйте дети.
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Петушок
Воспитатель: правильно, это петушок. Дети, я вам расскажу стихотворение о петушке:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: дети, петушок нас с вами приглашает к кукле Маше. Пойдём?
Дети идут в гости к Маше.
Воспитатель: ой, Маша ещё спит. Наверное, надо её разбудить и помочь ей собраться в детский сад?
Воспитатель: Кто нам поможет разбудить Машу?
Дети: Петушок
Воспитатель: как петушок всех будит? (поёт «ку-ка-ре-ку»)
Воспитатель: давайте поможем петушку и разбудим Машу. (дети вместе с петушком поют «ку-ка-ре-ку»)
Воспитатель: вот молодцы, Маша проснулась. Она здоровается с нами.
Воспитатель: Поможем Маше одеться. Вот Машин стульчик- посмотрим, что на нём лежит? (майка, носки, платье)
Воспитатель: что она одевает сначала? (майку). Кто поможет Маше?
-Следующее оденем платье. Кто поможет одеть Маше платье?
-Что надела Маша? (платье)
- На ноги обуем туфельки (сначала носки, потом туфли)
- Дети, вот Маша и одета, что ещё надо обязательно сделать утром?(умыться)
Дети: Умыться
Воспитатель: Давайте поможем Маше умыться.
-Вот у нас есть вода, мыло и полотенце.
- Как надо умываться, сейчас мы с вами покажем Маше.
-Что мы делаем сначала? (закатываем рукава)
-Покажем, как мы это делаем (показываем)
Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит (сопровождаем показ словами)
Намочили руки, взяли мыло - руки намыливаем (показываем, как, показ сопровождаем стихотворными строчками)
Мыли мылом пальчики,
Мыли мылом ручки,
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки.
Маша запомнила, как руки мыть?
Воспитатель намыливает кукле руки, спрашивая детей, что дальше делать.
Проговариваем весь алгоритм мытья рук, воспитатель моет руки Маше.
Воспитатель: теперь лицо умываем (сопровождаем действия потешкой)
Водичка- водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Дети посмотрите, Маша стала чистая и хочет в зеркало посмотреться. (смотрится в зеркало)
-Ой, Маша расстроилась, волосы не причёсаны! Вот у Маши лежит расчёска, научим её расчёсывать волосы!?
Дети: Да
Воспитатель расчёсывает кукле волосы, сопровождая действия стихотворными строчками:
Расти, коса, до пояса
Не вырони не волоса.
Расти, косонька, до пят.
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса не путайся,
Маму, дочка, слушайся.
Вот наша Маша оделась, умылась и расчесалась. Далее воспитатель предлагает детям оставить куклу и поиграть с ней или потанцевать.
(танец под песенку из м/ф «Маша и медведь»).