Конспект образовательной ситуации
в группе раннего возраста
Тема: «Оденем куклу Машу на прогулку»
Желябовская Евгения Александровна,
воспитатель МАДОУ № 62
Цель: развитие умения переносить знакомые действия с куклой в новые игровые ситуации.
Задачи:
- продолжить формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения (одежды);
- учить выполнять в игре два-три последовательных действия;
- закреплять умение называть цвета предметов одежды;
- воспитывать умение играть рядом, не мешая друг другу.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Приемы работы: игровая ситуация; рассматривание предметов одежды; художественное слово; повтор ребенком фраз и слов за воспитателем; совместное выполнение действий.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу куклу. Обращает внимание детей на куклу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это кукла Маша , поздороваемся с ней.
Дети: (здороваются)
Воспитатель: Дети, кукла Маша хотела оправиться на прогулку, но она не знает, как правильно одеваться на улицу. Как же мы можем ей помочь?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Научим куклу одеваться на прогулку? Сейчас на улице зима (весна)? Одеться нужно потеплее? Какую одежду мы выберем для Маши?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель достает одежду и по очереди показывая детям.
Воспитатель: Что это? Какого цвета? Куда надеваем?
Дети рассматривают и называют цвет, говорят или показывают, куда надевают одежду (колготки и штанишки на ноги, кофту на тело, шапку на голову).
Воспитатель: Какие вы молодцы, помогли Маше одеться. А давайте теперь покажем Машеньке, как мы сами умеем одеваться на прогулку. Импровизация движений "Идем на прогулку"
Одеваемся гулять!
Будем кофты надевать.
Колготки и штанишки
Наденем ка, малышки!
Курточки и шапочки
Наденут мои лапочки!
Варежки на пальчики
Наденут мои зайчики!
Обуем мы сапожки,
Чтоб не замерзли ножки!
Будут наши ножки
Бегать по дорожке!
Не замерзнут малыши,
Погуляем от души!
Воспитатель: Кукла Маша очень рада ,что вы научили ее одеваться . Теперь она пойдет гулять и не замерзнет на прогулке. (кукла прощается и уходит)
Воспитатель: А мы с вами тоже скоро пойдем гулять, давайте мы позовем с собой гулять куклу Катю, куклу Машу и куклу Алису. Им тоже нужно помочь одеться на прогулку. Давайте мы с вами соберем кукол на прогулку, ведь мы уже большие и умеем одеваться.
Игра продолжается в игровом уголке с комментированием воспитателем действий детей: