Котюк бусы для Маши

 

сайт педагогов детских садов города Кандалакша и Кандалакшского района

 

 

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста

Тема: «Бусы для Маши»

                                                                Котюк Лидия Сергеевна,

воспитатель МАДОУ №62

 

Цель: Формирование умения нанизывать мелкие предметы (колечки) на шнурок.

Задачи:

     • Закреплять знание основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

• Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, сенсорное восприятие (цвет, форма).

• Воспитывать выдержку и усидчивость

Материалы: кукла Маша в нарядном платье готовый образец бус, собранных воспитателем, корзинка или красивая коробка, толстый цветной шнурок (примерно 30-35 см) с деревянным или пластиковым наконечником, набор крупных пластмассовых или деревянных колечек (4-5 штук) 4-х основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый). Колечки должны быть с большим отверстием.

 

Ход занятия:

 

В группу входит кукла Маша, здоровается с детьми: Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуй, Маша.

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла  Маша, она, почему то  грустная.  Что случилось, Маша?

Маша: Меня пригласили на праздник. У меня есть красивое, нарядное платье, а вот бус нет. И где взять бусы, я не знаю. Дети, где я могу взять бусы. (ответы детей.)

Воспитатель: Машенька очень расстроилась. Дети поможем кукле Маше?

 (ответ детей). Мы сделаем для нее красивые бусы! Воспитатель показывает готовые бусы:                                                  

 Воспитатель: Посмотрите, какие бусы у меня получились. Они длинные. (Проводит пальцем по бусам, показывая длину). Дети  из чего они сделаны?

 (ответы детей).  Правильно, из разноцветных колечек. Колечки разного цвета. Это красное колечко, это синее, а это желтое (показ и объяснение способа действия.) Воспитатель садится так, чтобы все дети его видели, берет шнурок и колечки. 

Воспитатель: Сейчас я научу вас делать такие же бусы. Смотрите внимательно. У меня есть шнурок и колечки. Я беру одно колечко (берет красное) и продеваю веревочку в отверстие. Вот так! Протягиваю его до самого узелочка. Получилось?  (ответ детей).  Теперь беру следующее колечко (берет синее) и тоже продеваю в отверстие. Смотрите, как я это делаю. Еще одно колечко (объяснение должно быть медленным, четким)

 У меня получились бусы, а  сейчас вы сделаете для Маши бусы (дети проходят за столы).

Воспитатель раздает детям материалы (подносы с колечками и шнурки).

Воспитатель: дети прежде, чем начать делать бусы, мы разбудим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Были маленькими мы

Стали вдруг большимы.

шалунишки, шалуны

Но дружные такие.

(сгибаем и разгибаем пальчики)

Воспитатель подходит к каждому ребенку, при необходимости помогает, направляет его руку. Использует приемы «рука в руке» для тех, у кого не получается.                                                                                           

  Спрашивает о цвете: «Василиса, какого цвета колечко ты сейчас взяла? Правильно, зеленое!».

Воспитатель собирает детей с готовыми бусами вокруг куклы Маши.

Воспитатель: Дети, давайте покажем Маше, какие красивые бусы у вас получились!

Кукла Маша «рассматривает» каждые бусы и «хвалит» ребенка.

 

Воспитатель:  Теперь у Маши много красивых бус, и она может пойти на праздник. Вы такие добрые и умелые дети! Помогли Машеньке.

Воспитатель: А теперь аккуратно положим наши бусы в корзинку для Маши и попрощаемся с ней!» Дети вместе с воспитателем дарят кукле бусы.

  Воспитатель от лица Маши: « Спасибо, дети, что помогли мне. Мне очень понравились бусы. А теперь мне пора уходить, я еще приду к вам в гости»

Дети прощаются с куклой, кукла уходит.

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 12.03.2026
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения