Кузнецова транспорт

 

сайт педагогов детских садов города Кандалакша и Кандалакшского района

 

 

Конспект

занятия по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

по теме «Профессии»

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Кузнецова М. И.

МБДОУ «Детский сад №16»

 

Цель: расширение и углубление представлений детей о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и углублять представления о профессиях, о труде взрослых и трудовых действиях;

- формировать значимость профессиональной деятельности для общества и детей;

Развивающие:

- активизировать словарь детей по теме;

- совершенствовать умение отвечать на вопросы полными предложениями;

- развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность;

- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;

- совершенствовать умение работать в коллективе, в парах, сохраняя при этом индивидуальность каждого ребенка.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, свечка-огонёк, мольберт, символ волонтера, карточки для индивидуальной работы, смайлики, раскраски.

 

Ход занятия:

1.         Организационный момент

 

Дети входят в зал и встают на ковре.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Меня зовут Марина Ивановна, я работаю воспитателем в детском саду №16 «Юнга». Это моя профессия – воспитатель детского сада. Профессия – это дело, которым человек занимается с пользой для людей. А вы знаете профессии своих родителей?

 

Игра «Назови профессию»

Воспитатель: Вставайте в круг и по очереди называйте, кем работают мама или папа. (ответы детей) Молодцы! У ваших родителей замечательные профессии. Сегодня я хочу пригласить вас в интересное путешествие. Мы отправимся в «Город мастеров»! В этом городе живут люди разных профессий – настоящие мастера своего дела.

 

2.         Основная часть

 

Воспитатель: А вот и «Город мастеров». Почему так тихо и ворота закрыты? Что произошло?

Злая колдунья: «Это я заколдовала всех мастеров и превратила их в снежинки. Вы сможете расколдовать их только тогда, когда разгадаете все загадки и расскажете о профессиях людей живущих в «Городе мастеров».

Воспитатель: Ребята, хотите сделать доброе дело и освободить мастеров от колдовства? Людей, которые всем помогают, называют волонтерами. Это будет наш символ. (прикрепляет на мольберт). И сегодня мы превратимся в таких помощников. Поможет нам в этом волшебный огонек. Мы зарядим его нашими правильными ответами, и он растопит холодные снежинки. 

Послушайте волшебные слова, а потом вместе их повторим.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Воспитатель: Первая загадка.

 

Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали,

Он обязательно придет,

Всем поможет, всех спасет. (полицейский)

 

Верно, это – полицейский. Какую работу выполняет полицейский? Каким должен быть полицейский? Молодцы, о профессии полицейского вы тоже много знаете. Огонек зарядился вашими ответами и готов помочь. Повторяйте со мной волшебные слова.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Полицейский: Здравствуйте, ребята! Спасибо вам за помощь. Я снова на посту и теперь наш город будет в безопасности. А знаете ли вы правила безопасного дорожного движения?

Воспитатель: Ответим полицейскому?

Где разрешается переходить дорогу? (По пешеходному переходу)

Сколько сигналов у пешеходного светофора?

Какой сигнал светофора разрешает переходить улицу? (Зеленый)

Где можно кататься на велосипеде? (На площадке или во дворе)

 

Полицейский:

Правила эти дорожные

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно!

В добрый путь, ребята!

Воспитатель: Молодцы, ребята, одного мастера расколдовали. А теперь послушайте следующую загадку!

 

Воспитатель: Ещё один мастер ждёт от нас помощи. Отгадайте, кто он:

Он и фрукты нарисует,

И природу, и портрет!

Взял себе он для работы.

Кисти, краски и мольберт (художник)

 

Воспитатель: Чем занимаются люди этой профессии?

Художник – портретист пишет что? (портреты)

Художник – пейзажист пишет что? (пейзажи)

Художник – иллюстратор пишет что? (иллюстрации к книгам)

Художник – мультипликатор пишет что? (мультфильмы)

А еще бывают художники, которые изображают только животных и называются они анималисты.  

 

Огонёк вновь готов растопить снег. Повторяйте волшебные слова.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

На экране появляется художник со звуковым сопровождением

Художник: Спасибо за помощь, ребята. Я приглашаю вас в свою мастерскую. Помогите мне закончить рисунки.

Воспитатель: Занимайте места за столами. Перед вами не законченные рисунки, ваша задача дорисовать недостающие детали. (работа на карточках)

Воспитатель: Вот вы и потрудились, как настоящие художники. Отложите карандаши и послушайте загадку о следующем мастере.

 

Мелом пишет и читает

Все про всех на свете знает!

Учит думать, размышлять

Как же нам его назвать?

 

Догадались, о какой профессии эта загадка? (ответы детей) Верно, учитель.

Можно ли сказать, что профессия учителя важна и нужна людям. Почему?

Посмотрите, наш волшебный огонёк вновь загорелся.

Огонёк, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Учитель: Спасибо, друзья. Очень скоро школа распахнет свои двери и для вас. А знаете ли вы, чем школа отличается от детского сада.

Воспитатель: Мы сейчас это проверим. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

Не зевайте, на вопросы отвечайте. (индивидуально)

 

Саша, доскажи словечко: В школе - учитель, а в детском саду…(воспитатель)

В школе - уроки, а в саду…(занятия, игры)

В школе - классы, а в саду…(группы)

В школе - школьные принадлежности, а в саду… (игрушки, книжки)

В школе - ученики, а в саду… (дети).

Молодцы, справились с заданием. Нашей помощи ждет еще один мастер. Послушайте загадку.

 

Кто вылечит от всех болезней

И знает, что кому полезней?

 

Верно, это врач. Где работает врач? (ответы детей)

Воспитатель: В больнице, поликлинике, работает много врачей и каждый выполняет свою работу. Врач-хирург лечит переломы, делает операции. Назовите, что лечит врач-стоматолог, врач-окулист? Зачем нужна эта профессия? (ответы детей) Молодцы, вы много знаете о профессии врача. Это очень важная и нужная профессия.

 

Ну что ж, я думаю, наш волшебный огонек уже готов нам помочь. Повторяйте за мной волшебные слова.

Огонек, гори, гори!

И снежинку растопи!

 

Врач: Здравствуйте, ребята! Спасибо вам за помощь. Я снова готова помогать людям. А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье? (ответы детей)

Врач: Предлагаю вам сделать зарядку.

Воспитатель: И правда, пора передохнуть. Встаньте врассыпную чтобы не помешать друг другу.

 

Физминутка «Нам пора передохнуть»

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз- два- три- четыре- пять

шею надо разминать. (Вращения головой)

Встали ровно. Наклонились.

Раз – вперед, а два – назад.

Потянулись. Распрямились.

Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад)

А потом мы приседаем.

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.

(Приседания)

 

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Ещё один мастер ждёт от нас помощи.

 

Ножницы, шампунь, расческа...

Всем он делает прически,

Стрижет и взрослых, и детей.

Отгадай его скорей! (парикмахер)

 

Что делает парикмахер? Какие инструменты использует в работе парикмахер? Где работает парикмахер? (ответы детей).

Повторяйте за мной волшебные слова.

Огонек, гори, гори!

И снежинку растопи!

Парикмахер: Приветствую вас, мои маленькие друзья. Спасибо что разморозили меня. Теперь я снова готова нести людям красоту.

 

Воспитатель: Мы справились и расколдовали мастеров! Молодцы! Теперь они могут спокойно трудиться. Но для этого мастерам необходимы только свои инструменты.

Игра «Кому что нужно для работы»

Назовите профессию мастера и определите, какой инструмент ему не нужен.

Саша, назови профессию этого мастера. Какой предмет лишний?

 

3.         Заключительная часть, рефлексия.

 

Воспитатель: Мы разгадали все загадки и освободили всех мастеров. Молодцы, сделали доброе дело, и на душе приятно. Наше путешествие закончено.

 

Скажите мне, понравилось вам помогать мастерам? Какое задание вам понравилась больше всего? Какое задание показалось самым сложным?

Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, и у вас все получилось отлично, прикрепите к нашему мольберту улыбающийся смайлик, если возникли затруднения и вы не можете поставить себе пятерку, прикрепите грустный смайлик.

За наши добрые дела мастера приготовили нам подарки на память. (раскраски)

 

Презентация Город мастеров

 

Дата последнего обновления страницы 13.03.2026
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения