Шекотько МБДОУ № 12

 

сайт педагогов детских садов города Кандалакша и Кандалакшского округа

 

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

 по технологии: «Путешествие по реке времени»

Шекотько Ольга Ивановна
Воспитатель МБДОУ № 12

Задачи:
-Формировать представления о разнообразии жилищ человека, об их изменениях от древности до настоящего времени.
-Расширять представления детей об историческом времени: древность, старина, настоящее время, будущее.
- Активизировать речь детей, обогащать их словарный запас. Развивать умение рассуждать, доказывать свою точку зрения.
- Воспитывать культуру речевого общения, доброжелательное взаимоотношение между сверстниками, уважение к историческому прошлому.
Материал:  макет «Река времени», презентация к занятию, предметные картинки к макету «Река времени», игра «Найди пару», мяч.

Ход занятия.
1.Вводная часть: дети с воспитателем заходят в группу, встают в круг.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Улыбнитесь друг другу!
Пусть хорошее настроение не покидает нас весь день!

2. Основная часть.
Воспитатель: отгадайте загадку
В нем живет моя семья,
Туда бегу всегда и я.
К нему дорогу не забуду,
Я без него дышу с трудом,
Ведь это мой родимый … (дом).
Воспитатель: в  каком доме вы живете (небольшие описательные рассказы о своем доме).
-Как вы думаете, всегда ли были такие дома? (Ответы детей).
-Хотите узнать историю появления дома? (ответ детей)
-А поможет нам в этом необычная река- река времени (показ) она очень длинная, протекает по разным временам: древность, старина, настоящее время и убегает в будущее.
-Вы когда-нибудь путешествовали по такой реке времени? Хотите отправиться в путешествие по этой реке? (ответ детей)
-Это путешествие будет тяжелым, может быть даже опасным. Сможете? Справитесь? (Ответы детей).
-Как вы думаете, на чем можно путешествовать по реке времени? (Ответы детей).
-Чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно построить лодку.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»:
Раз, два, три, четыре, пять – поочередное сгибание пальцев правой руки
Будем пальцами играть – поочередное сгибание пальцев левой руки
Две ладошки мы прижмём, - прижать к друг другу ладошки, не соединяя большие                       пальцы.
И по речке поплывём - делать волнообразные движениями руками «лодочка плывёт».
Две ладошки, друзья, - показать ладошки, сжать в кулак.
Вот и лодочка моя - прижать друг к другу ладошки, не соединяя большие                       пальцы.
Паруса я подниму- у соединённых вместе рук в форме лодочки поднять вверх большие пальцы.
По волнам поплыву - выполнять волнообразные движения.
Слайд 2.
Воспитатель: построили лодку, молодцы, можно отправляться в путешествие. Чтобы лодка наша поплыла, мы должны взяться за руки и произнести волшебные слова. Дети с воспитателем берутся за руки, имитируя волнообразные движения, произносят волшебные слова:
Мчится времени река широка и глубока.
Речка, речка поспеши в древность нас перенеси.
- Вот первая остановка «Древность».  Выходите из  лодки. Дети опускают руки. Отметьте на реке времени, где мы сейчас находимся. (дети подходят к макету « Река времени» и отмечают свое местонахождение буквой Д-древность)
Слайд 3.
Воспитатель: Вы видите здесь дома? А где же живут люди? (ответ детей)
Люди не сразу научились строить дома.  Нашего далекого предка окружали леса, горы, дикая природа. Как использовать деревья, камни или глину для того, чтобы построить себе жилище человек тогда еще не знал. Первобытному человеку было холодно, со всех сторон его окружала опасность. Человек стал искать, где бы ему спрятаться. Искал, искал и нашел пещеру. (слайд 4)
Пещера – это пустое пространство в горе. Человек принес туда ветки, сухую траву и соорудил себе постель. Устроил в пещере очаг, чтобы разводить огонь, а вход завесил шкурами животных. Готовили пищу на костре. Одежду изготавливали  из шкур животных. Спали люди тоже на шкурах животных, ими же укрывались.  Не было посуды, мебели, бытовой техники. Только палка и камень.
- Как вы думаете, удобно ли было жить в пещере? (ответы детей)
Слайд 5.
Воспитатель: позже появились шалаши. Строительным материалом для них  служили ветки, земля, камень, а иногда и кости заваленных мамонтов
 А сверху шалаш накрывали шкурами животных.
-Как вы думаете, в шалаше было удобно жить первобытным людям? Прочно ли было такое жилище? (ответы детей)

Воспитатель: нам пора двигаться дальше по реке времени. В древности мы побывали. Куда теперь отправляемся? (ответ детей, в старину)
-Возьмёмся за руки и поплывём на нашей лодке по реке времени. Педагог с детьми встают в круг, держатся за руки, произносят волшебные слова (слайд 6.)
Мчится времени река широка и глубока.
Речка, речка поспеши старину нам покажи.

Воспитатель: (Слайд 7)
-Мы приплыли в Старину. Выходите из   лодки. Отметьте на реке времени, где мы сейчас находимся. (дети подходят к  макету «Река времени» и отмечают свое местонахождение буквой С- старина)
- Прошло много времени с древности. Люди научились многому и дома строить.
-Из чего строили дома в старину? (Ответы детей – из соломы, дерева, камня, виноградной лозы, тростника, глиняных кирпичиков (саман). Какой был подручный материал из того и строили. А у нас на Руси  чаще всего, дома рубили из дерева, потому что лесов было много. Основной инструмент при постройке дома - топор. Такие дома называли избами. Хотите войти в избу и посмотреть, что там внутри? (Ответы детей). Слайд 8.
-Посмотрите, в избе светло.
-Чем освещали дома в старину? (Ответы детей- лучиной, свечой, керосиновой лампой.)
- Где готовили еду? (ответ детей)
-В каждой избе была печка. Её ласково называли печка-матушка. Знаете почему? (ответ детей) Она и кормила, и согревала, и одежду сушила, да и от простуды лечила.
- Как много интересных предметов в избе. Назовите предметы быта, которые вы знаете. Расскажите, как их использовали?  (Кочерга, ухват, самовар, чугунок, рукомойник, сундук, деревянная ложка)
Я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игру «Лови, бросай, на вопрос отвечай».  Я назову строительный материал и брошу мяч, а тот, кто ловит отвечает какой дом получится из этого материала (дом из камня – каменный; соломы, дерева, глины, льда, кирпича, панелей, снега, стекла, бетона).

-Вы настоящие путешественники, и, прежде чем, мы отправимся дальше, я предлагаю отдохнуть. Слайд 9.
Физминутка:  «Разминка путешественника»
Ноги устали не знают
Смело по горам шагают.    (Ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Чтоб в лесу не заблудиться.
Надо вместе потрудиться  (Руки на поясе, ноги на ширине плеч, повороты вправо влево)
А уставшая спина, это просто ерунда. (Наклоны вперёд, руки на поясе)
Срок пришел, займись костром.
Подружись-ка с топором.        (Руки в замок, выполняем наклоны пронося руки между ног)
Чтобы жар костру поддать
Всем руками помахать.              (Взмахи руками поочерёдно, левой – правой)
С трудной задачей мы справились ловко.  (Шагают на месте)
Есть у нас сила, есть и сноровка.
Каждый весел и здоров
К путешествию готов.

Воспитатель: Вы готовы отправиться дальше? (Ответы детей) Слайд 10.
Возьмёмся за руки и поплывём на нашей лодке по реке времени дальше. Педагог с детьми встают в круг, держатся за руки, произносят волшебные слова (слайд 6.)
Мчится времени река широка и глубока.
Речка, речка, поспеши, в настоящее время нас верни.
-Мы приплыли в настоящее время.
Слад 11.
Выходите из   лодки. Отметьте на реке времени, где мы сейчас находимся (дети подходят к макету  «Река времени» и отмечают свое местонахождение буквой Н-настоящее).
Воспитатель: Дети, вы живёте в  современных дома, из чего они построены? (Ответы детей- из кирпича, из бетонных панелей, из керамических блоков, бруса, каркасно-щитовые дома). Заглянем в современную квартиру?
Слайд 12.
-Чем освещаются современные дома? (Ответы детей: люстра, бра, светодиодные ленты, различные светильники и т.д.)
-Еду готовят на чем? (электрическая или газовая плита, мультиварка, аэрогриль, микроволновая печь)
Слайд 13.
Много появилось современных, полезных вещей.
Предлагаю вам поиграть в игру «Найди  пару». (Каждый игрок выбирает картинку, которая ему нравится. Рассмотрите её. Найдите себе пару. Какой предмет был в старину, какой предмет соответствует ему в настоящем времени).
Изба – дом,
Печка - плита,
Чугунок-кастрюля,
Самовар - электрический чайник
Сундук-шкаф,
Рубель-утюг,
Лапти-ботинки.
- Наше путешествие продолжается. Как вы думаете, куда нас река времени отправит дальше? ( В будущее).
- Возьмёмся за руки и поплывём. Слайд 14.
 Встают в круг, берутся за руки и произносят волшебные слова:
Мчится времени река широка и глубока.
Речка, речка, поспеши, в будущее нас унеси.

-Вот мы с вами и в будущем. (Слайд 15). Выходите из лодки. Отметьте на реке времени, где мы сейчас находимся (дети подходят к макету «Река времени» и отмечают свое местонахождение буквой Б-будущее).
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, какие могут быть в будущем дома? (Ответы детей-из стекла чтобы можно было любоваться природой, звёздами; из дерева, которое не горит, и приятно жить, и не боишься пожара; из «умного» бетона, который не будет разрушаться от землетрясений; дом, который легко собрать и разобрать, надоело жить где-то, разобрал дом, переехал на другое место и собрал быстро и т.д.).
-А чем будут освещаться такие необычные дома? (светильниками, которые можно включать и выключать, приглушать свет или делать его ярче голосом; которые будут светить солнечными лучами).
- На столе лежат картинки на тему «Дом». Их надо разместить на «Реке времени». Выберите по 2 картинки, какие вам понравятся, рассмотрите их, подумайте, к какому времени они относятся: древность, старина, настоящее или будущее время.
Дети заполняют макет картинками. По мере выполнения задания педагог спрашивает детей что у него изображено на картинке, почему именно в это время он её разместил.
Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие по реке времени. Нам пора возвращаться.
- Возьмёмся за руки и поплывём назад в настоящее время. Слайд 16.
Мчится времени река широка и глубока.
В путешествии мы были.
Ничего не позабыли?
Руку дружбы протяни,
Что запомнил, расскажи!
Рефлексия:
- Вам понравилась наше путешествие?
- Где мы с вами побывали?
- В каком доме вы хотели бы жить?
-Где бы мы с вами не жили, в городе или в деревне, без дома нам не обойтись.
 А лучше всего чувствовать мы будем себя в родном доме, родном городе.
 Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше».

Презентация к занятию

Дата последнего обновления страницы 07.05.2026
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения