Никитина Логофест 2026

 

сайт педагогов детских садов города Кандалакша и Кандалакшского округа

 

 

Конспект

индивидуального логопедического занятия с использованием нейропсихологического подхода

Тема: Звук [Л’]

 

Составила: Никитина Анна Сергеевна,

учитель-логопед МБДОУ№15

 

Цель: Автоматизация звука [Л’] в словах.

Задачи:

1.     Уточнять артикуляцию звука.

2.     Закреплять навыки правильного произношение звука [Л’] в словах.

3.     Развивать познавательную и речевую активность, фонематический слух.

4.     Совершенствовать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

5.     Развивать межполушарное взаимодействие, зрительно-моторную координацию.

6.     Учить образовывать и использовать в самостоятельной речи правильные лексико-грамматические категории родного языка.

Оборудование: картинки на звук [Л’], доска Бильгоу, разноцветные массажные коврики, следы, картинки с цифрами, обруч, конверт с письмом, фигурки Шпули.

 

Ход занятия.

 

1. Организационный момент.

Логопед приглашает ребенка пройти в его кабинет.

Логопед: Здравствуй.

Ребенок здоровается.

Логопед: Я очень рада видеть тебя на нашем занятии. Давай подарим друг другу улыбки, чтобы начать занятие с прекрасного настроения.

Ребенок улыбается.

2. Сообщение темы занятия.

Логопед:  У меня для тебя сюрприз (достает конверт). Хочешь узнать, что в нем? (Да) Это письмо. Кто же нам его прислал? (рассматривают).

Это Шпуля. Она, как и ты, учится произносить звук [Л’] в словах. Но ей трудно одной с этим справиться. Поэтому Шпуля приглашает нас в гости, чтобы мы помогли ей. Ты хочешь помочь Шпуле научиться произносить слова со звуком [Л’]? (Да).

 

2. Артикуляционные упражнения с использованием элементов нейрогимнастики.

Логопед: Подготовим наш язычок и сделаем несколько упражнений.

Ребенок прыгает на коврик двумя ногами, встает на след, возвращает ногу назад, выполняет артикуляционное упражнение и затем прыгает вперед и т.д. («Улыбка», «Трубочка», «Вкусное варенье», «Часики»)

Логопед: Молодец, вот язычок и готов к работе. Подойди к столу, сядь красиво, спина прямая.

 

3. Уточнение артикуляционно-акустических признаков звука [Л’].

Логопед: Чтобы помочь Шпуле, нужно вспомнить, как правильно произносить звук [Л’]?

(Работа с зеркалом)

Ребенок: Когда мы произносим звук [Л’] – губы слегка улыбаются, зубы сближены, узкий кончик язык поднят за зубы к бугорочкам.

Логопед: Правильно. А теперь подумай, звук [Л’] гласный или согласный?

Ребенок: Звук [Л’] согласный.

Логопед: Правильно. Скажи, звук [Л’] мягкий или твердый?

Ребенок: Звук [Л’] мягкий.

Логопед: Верно. Звук [Л’] звонкий или глухой?

Ребенок: Звук [Л’] звонкий.

Логопед: Молодец. Ты верно рассказал о звуке [Л’].

 

4. Закрепление позиции звука [Л’] в слогах.

·        Дидактическая нейроигра «Ладошки».

Цель: Автоматизация звука [Л’] в слогах (повторение).

Логопед: А теперь вспомни, какие песенки помогали тебе научиться произносить звук [Л’]?

Дидактическая нейроигра «Ладошки».

Логопед: Отчетливо произноси слоги, ставь пальцы на круги, нарисованные на ладони. Сначала правой рукой, затем левой.

 

Ребенок: Ле-ле-ле-ле, ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю-лю, ли-ли-ли-ли.

Логопед: Молодец! Ты правильно произносил слоги со звуком [Л’].

 

5. Автоматизация звука [Л’] в словах.

Логопед: Мы пойдем в гости к Шпуле не с пустыми руками. Назови, что мы можем взять с собой.

Перед ребёнком на столе дорожка из 5 картинок со звуком [Л’].

Логопед: Пройди дорожку, называя слова, двигаясь по картинкам пальцами обеих рук одновременно в противоположные стороны.

Ребенок называет слова: малина, лимон, вафли, слива, облепиха.

Логопед: Молодец! Ты правильно произносил звук [Л’].

·        Игра «На дорожке»

Цель: Учить согласовывать существительное с числительным.

Логопед: А вот и Шпуля. Теперь мы вместе будем учиться произносить звук [Л’]. 

На полу на дорожке (координационная лестница) кубики с картинками и цифрами.

Логопед: У Шпули возле дома растут тюльпаны. Посчитай, сколько тюльпанов возле дома?

Ребенок: Один тюльпан, два тюльпана, три тюльпана, четыре тюльпана, пять тюльпанов.

Логопед: Хорошо! А дома у Шпули растут лютики. Посчитай, сколько лютиков на подоконнике?

Ребенок: Один лютик, два лютика, три лютика, четыре лютика, пять лютиков.

Логопед: Молодец! Шпуля очень любит сливы. Посчитай, сколько слив на столе?

Ребенок: Одна слива, две сливы, три сливы, четыре сливы, пять слив.

Логопед: А еще у Шпули есть аквариум. Посчитай, сколько улиток в нем?

Ребенок: Одна улитка, две улитки, три улитки, четыре улитки, пять улиток.

Логопед: Молодец! Ты очень хорошо произносил звук [Л’], когда пересчитывал тюльпаны, лютики, сливы и улиток.

Ребенок перешагивает из одной ячейки в другую и двумя руками одновременно выносит кубики за пределы ячейки, согласовывая при этом существильное с числительным.

 

7. Игра «Один – много»

Цель: Учить образовывать множественное число существительных.

Логопед: Поиграй со Шпулей. Игра называется «Один – много». Назови один предмет и много.

Логопед: Встань на балансир. Начни выполнять вращательные движения руками вперёд, назад и произноси слова.

Ребёнок встаёт на балансир, выполняя вращательные движения руками

вперёд, назад и параллельно произносит слова.

Ребенок: Одна лейка – много леек, одна коляска – много колясок, один ключ– много ключей, одна линейка– много линеек.

 

Логопед: Молодец! Ты отлично поиграл и следил за звуком [Л’].

 

8. Динамическая пауза.

 

Логопед: А теперь мы покажем Шпуле, как умеем отдыхать.

Логопед: Встань на обруч, возьми меня за руки. Двигайся по кругу под музыку, повторяй за мной слова. Когда музыка остановится, запрыгни в обруч, не отпуская моих рук.

Перед ребенком лежит обруч. Логопед и ребенок идут приставным шагом по обручу, взявшись за руки со словами: "По кружочку мы идём, дружно песенку поём, только песня замолчит, мы в кружочек - Прыг!"

На слово "Прыг!" нужно одновременно всем прыгнуть в круг, не разжимая рук и не потерять равновесие.

Логопед: Молодец! Подойди к столу. Садись на стул. Ноги поставь ровно, спину держи прямо.

 

9. Автоматизация звука [Л’] в словах.

Логопед: Мы отлично поиграли и, кажется, проголодались! Нужно подкрепиться! Назови, что приготовила для нас Шпуля?

Перед ребенком на столе картинка с блинами и баночки с вареньем.

Ребенок: Шпуля приготовила блины.

·        Игра «Какое варенье?»

Цель: Учить образовывать относительные прилагательные.

Логопед: Блины едят с вареньем. Шпуля очень любит варенье.

Логопед: Скажи, какое варенье получится из облепихи? 

Ребенок: Облепиховое.

Логопед: А из малины?

Ребенок: Малиновое.

Логопед: Из земляники?

Ребенок: Земляничное.

Логопед: Из клюквы?

Ребенок: Клюквенное.

Логопед: Из апельсинов?

Ребенок: Апельсиновое.

Логопед: Пододвинь к себе карточку. Найди и назови одинаковые картинки слева и справа. Обведи их двумя руками одновременно.

Логопед: Отлично. Ты правильно произносила звук [Л’]  в словах.

 

11. Активизация внимания при автоматизации звука [Л’]  в словах.

Логопед: Посмотри на доску. Шпуля спрятала картинки за кляксами. Попробуй их узнать и назови.

Ребенок подходит к магнитной доске, называет картинки со звуком [Л‘] и отрывает малярный скотч от картинок сперва правой рукой, затем левой рукой.

Ребенок: Шпуля спрятала телефон.

(Пылесос, блендер, плита, телевизор)

Логопед: Молодец! Ты правильно произносил звук [Л’].

 

12. Итог.

Логопед: Посмотри на Шпулю. Как ты думаешь, почему она такая веселая? Ребенок: Вспомни, чем мы занимались вместе?

Ребенок: Вместе со Шпулей мы учились произносить звук [Л’] в словах.

Логопед: Да, верно.

У тебя уже хорошо получается произносить звук [Л’] в словах. И у Шпули тоже. Она очень рада, что вы вместе научились произносить звук Л’.  Шпуля дарит тебе малиновое суфле.

 

Дата последнего обновления страницы 02.06.2026
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения