Конспект занятия в средней группе на тему "Моя Родина - большая и малая"
Составители: Васильева О.А.
Денисова М.С.
воспитатели МБДОУ № 16
Цель: формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста через знакомство с Родиной и символами.
Задачи:
Образовательные:
u познакомить детей с понятием «Родина» – большая (Россия) и малая (Кандалакша).
u расширять представления детей о родном городе Кандалакша, его достопримечательностях.
u формировать элементарные представления о символах России (флаг, герб) и Кандалакши (флаг, герб).
u обогащать словарный запас детей словами, связанными с темой (Родина, Россия, Кандалакша, Мурманская область, флаг, герб, карбас, гага).
Развивающие:
u развивать интерес детей к основным достопримечательностям города.
u развивать познавательный интерес к окружающему миру.
u развивать речь, память, внимание, мышление.
u развивать умение слушать и отвечать на вопросы.
Воспитательные:
u воспитывать уважительное отношение к Родине и символам страны
u воспитывать бережное отношение к природе родного края.
u воспитывать чувство принадлежности к своей семье, городу, стране.
Материалы: презентация.
Возрастная категория: 4-5 лет.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети подходят к воспитателю и становятся вокруг.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, чтобы узнать о чем-то очень важном и дорогом для каждого из нас. Давайте поздороваемся друг с другом!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Мы живём в родном краю,
Любим Родину свою!
2. Введение в тему.
Воспитатель: Скажите, где мы с вами живем? (Дети отвечают). Правильно! А как называется наша большая страна, в которой находится наш город Кандалакша? (Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает: «Наша страна называется Россия»). Россия – это наша большая Родина, в которой вы родились и живете, это родные и друзья, наш дом, наш город. Наша страна Россия. Как вы думаете – что еще может быть Родиной? (Дом, улица, детский сад, родной край, страна). Пройдите на стульчики. (Садятся полукругом на стульчики перед презентацией.)
Воспитатель: (Слайд 2, воспитатель показывает детям карту России) Посмотрите, какая наша страна большая! В ней много-много рек, красивых озер и густых лесов. Мы живем в России, значит, мы – россияне! У каждой страны есть свои особенные знаки – это флаг, герб и гимн. (Слайд 3, воспитатель показывает на флаг России) Флаг России – это наша гордость и символ нашей страны. Какого цвета наш флаг? (Дети отвечают) Сколько всего цветов на нашем флаге? (Дети отвечают) Правильно! Наш флаг трехцветный. Что же за секреты хранят полосы нашего флага? Послушайте стихотворение:
Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Кроме флага есть еще государственный символ, который отличает нашу страну от других.
(Слайд 4, воспитатель показывает на герб России) А это – герб нашей страны. Посмотрите, форма герба напоминает щит. Щитом в бою пользовались воины, это делало их непобедимыми. Герб темно – красного цвета, на котором изображен золотой двуглавый орел. Как вы думаете, почему изображен орел на гербе? (Дети отвечают). Неслучайно на нашем гербе изображен орел – это смелая, гордая птица, которая летает высоко, высоко, видит все вокруг. Над орлом – золотая корона, значит, этот орел – самый главный! Дети, а вы могли бы найти герб нашей страны среди гербов других стран?
3. Игра «Найди герб России». (Слайд 5)
Воспитатель: Молодцы, запомнили герб России? (Ответ детей)
Воспитатель: (Слайд 6) Дети, а что такое гимн? (Ответ детей) Как надо слушать гимн? (Стоя, не баловаться, не шуметь) Проявляя уважение.
Воспитатель: (Слайд 7) Россия, это наша общая Родина, наша огромная страна.
Но у каждого человека есть малая Родина - это место, где мы родились, где мы живем. Здесь мы ходим в детский сад. Дети, как называется наш город, в котором мы родились и живём? (Дети отвечают)
Воспитатель: Кандалакша – это наша малая Родина. А как называемся мы все с вами - жители Кандалакши? (Кандалакшане) Дети, послушайте рассказ-историю о нашей Кандалакше. (Слайд 8)
Давным-давно, за северными морями, где солнце светит только летом, а зимой наступает долгая тьма, раскинулись просторы снежной земли. Здесь, в глубине Северной Руси, жили люди. Их дом — Кандалакша — стоял у края моря, словно сторож, охраняя берег. Каждое утро жители выходили на лёд, чтобы поймать рыбу — ведь она была их жизнью. А еще там была церковь, где люди молились. Но однажды пришли злые люди, забрали все, что было у жителей. Даже церковь сгорела, и люди очень грустили. Жители Кандалакши были очень смелыми, они все строили заново, но беды возвращались. Даже после всех этих трудностей люди в Кандалакше не сдавались. Они снова и снова строили свои дома, чинили церковь и помогали друг другу. Ведь когда ты живешь вместе с друзьями и семьей, никакие беды не страшны! И так, несмотря на все испытания, Кандалакша продолжала жить и расти.
4. Физкультминутка
В нашей стране горы высокие (тянемся на носочках)
Реки глубокие (присаживаемся на корточки)
Степи широкие (раскидываем руками)
Леса большие (руки вверх)
Мы ребята вот такие (показываем большой палец вверх)
Воспитатель: (Слайд 9, воспитатель показывает на карту). Кандалакша — город на юге Мурманской области. Расположен он на берегу Кандалакшского залива Белого моря, в устье реки Нива.
У нашего города есть свой флаг и герб. (Слайд 10) Дети, посмотрите, какой красивый флаг! На нем нарисована лодочка, которая называется карбас. Она желтого цвета, и у нее есть белый парус. Над лодочкой летит птица, тоже желтая. Это такая особенная птичка, которая называется утка гага. Летящая птица обозначает уникальность природы и животного мира северного края, а также – это символ свободолюбия, независимости.
У нашего города есть свой герб (Слайд 11) Он похож на флаг Кандалакши.
Поиграем в игру «Что такое Родина?». Я буду называть разные слова, а вы будете хлопать в ладоши, если это слово связано с нашей Родиной (большой или малой), и молчать, если не связано. Готовы?
5. Игра «Что такое Родина?»
(Россия, Кандалакша, море, лес, дом, мама, папа, друзья, детский сад, снег, солнце, машина, самолет, флаг, герб, гимн, цветок, камень, гора)
Воспитатель: Вы такие внимательные! Вы хорошо понимаете, что такое Родина.
В наш город приезжает много отдыхающих, потому что у нас очень красивая природа! Наш город большой. В нем много улиц. Но на улицах кроме домов есть еще и другие здания. А какие, вы узнаете сейчас.
12 слайд (Администрация)
Воспитатель: Находиться она в центре города. Что это?
(Ответы детей) Здесь работает самый главный человек города - Глава администрации и его помощники. Они отвечают за порядок в городе, решают важные вопросы.
13 слайд (Школы №1, 10)
Воспитатель: Что это за дома? (Ответы детей) Что делают в школе? (Ответы детей) Правильно. Вы подрастете и тоже пойдете в школу.
14 слайд (Детский сад 16)
Это наш любимый детский сад №16.
15 слайд (Кинотеатр)
Воспитатель: Отгадайте, что за дом спрятался за деревьями? (Ответы детей)
16 слайд (Почта России)
Воспитатель: На почте отправляют письма, посылки, можно купить газеты, журналы.
17 слайд (Морская и речная набережные)
Воспитатель: Что это за места? (Ответы детей) Места отдыха, куда вы ходите с родителями (катаетесь на горках, качаетесь на качелях).
18 слайд (Детская библиотека)
Воспитатель: Что это за секретное место? (Ответы детей) Место, куда можно сходить с родителями взять книги для чтения.
19 слайд (Поликлиники)
Воспитатель: Что это за здания? (Ответы детей) Это взрослая и детская поликлиники, где лечат детей и взрослых.
20 слайд (Памятник погибшим солдатам)
Воспитатель: Узнали, что это? (Ответы детей) Это памятный знак «Танк Т- 34». Это боевая машина времён Отечественной войны напоминает о грозном лете 1941 г., когда на подступах к Кандалакше сражались танкисты. Каждый год люди приносят к памятнику цветы, чтобы почтить память погибших.
21 слайд (Памятник паровоз)
Воспитатель: Этот паровоз является памятником железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне.
22 слайд (Церковь Иоанна)
Воспитатель: Что за красивое место? (Ответы детей) Это Це?рковь Иоа?нна. Для всех жителей Кандалакши это место очень-очень важное. Сюда приходят люди, чтобы поговорить с Богом, попросить о чем-то хорошем и просто побыть в тишине и покое. Это как будто наш особенный уголок, где мы чувствуем себя ближе к чему-то светлому и доброму.
6. Итог занятия, оценка деятельности детей. (23 слайд)
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Дети, о чём сегодня мы с вами говорили? (о нашей большой Родине – России, и о нашей малой родине – городе Кандалакша). Что мы узнали? (что Родина – это самое дорогое место на земле, где мы родились и живем).
Как называется страна, в которой мы живем?
Какие символы у нашей страны?
Как называется наша малая родина? Наш родной город?
Я очень рада, что работала с такими активными и внимательными детьми. В знак благодарности вот вам маленькие награды за старание! (Значки родного города или сладости)Давайте всегда будем любить и беречь нашу большую и малую родину!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ