Васюков Николай Федорович

Васюков Николай Федорович

1923 - 1974 г.г.

Васюков Николай Федорович родился 7 января 1923 года в д. Верховка Вологодской области. Когда ему исполнилось 18 лет, началась Великая Отечественная война.

В 1941 году Николая призвали на защиту нашей Родины. Начались долгие дни, месяцы, годы фронтовой жизни; тяжёлые затяжные бои, потери в боях верных товарищей и друзей.

Николай Федорович был разведчиком взвода пешей разведки 894 стрелкового полка. Молодой Николай участвовал в боях, побеждал и терпел поражения вместе с нашей армией. Он вместе с фронтовыми товарищами бился не на жизнь, а на смерть, забывая о страхе и боли, был дважды ранен в ноги. За три года войны ему удалось пройти боевой путь от Череповца до Львова, совершить несколько ратных подвигов.

Вот некоторые из них.

Однажды, в одиночку он вступил в бой с немецким дозором из 11 человек и обезвредил его. Во время одного из боёв он нашёл немецкую телефонную линию, с помощью которой вражеские генералы отдавали команды своим войскам, и перерезал провода. Враг остался без поддержки командования, и бой был выигран.

А 6 октября 1944 года, находясь в разведке, он обнаружил склад немецких боеприпасов и уничтожил его, за что был награждён Орденом Славы II степени.

За мужество и смелость, проявленные в боях, дедушка был награжден также Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени. Эти и другие награды Родины бережно хранятся в нашей семье.

Вернулся с войны Николай Васюков в победном 45-м. Женился на Анастасии Павловне, которая в годы Великой Отечественной войны была труженицей тыла.  Вместе они вырастили четверых детей.

После войны Николай Федорович работал машинистом в локомотивном депо. В послевоенные годы к нему приезжали корреспонденты из Москвы с просьбой рассказать о боевых подвигах. Но он неохотно говорил о войне, лишь грустил в одиночку, вспоминая друзей, но радовался каждому мирному дню.

Мы гордимся тем, что Николай Федорович с честью прошел испытания. Его дети, внуки, правнуки всегда будут помнить о нем и гордиться своим бесстрашным дедушкой.

Память о герое в нашей семье никогда не умрёт!