Князев Алексей Александрович

Князев Алексей Александрович

29.03.1923-07.08.2013

Когда началась война,совсем еще молодой Лёша Князев вместе со своими друзьями пошёл добровольцем на фронт. Ему было тогда всего 18 лет.

Первый бой провел под Калинином. Задача у молодого бойца, рядового пулеметного батальона, была на первый взгляд не сложная - подносить патроны к пулемету. Но под непрерывным огнем противника все передвижения были опасны. Лешка не просто передавал патроны, он бегал с тяжелыми коробками пулеметных лент, в каждой из которых было по 250 патронов. Было очень страшно, но бояться было некогда, ведь пулемет не должен замолкать. Только после боя Алексей увидел, что его шинель изрешечена осколками, на ней было 40 дырок!

Очень скоро бойца перевели в пулемётчики.

Правилом жизни на войне был лозунг: «Ни шагу назад». В бою за освобождение Старицы, Алексей с товарищем из двух пулеметов положил 300 врагов. Красноармеец Алексей Князев храбро сражался и его наградили медалью «За отвагу».

Алексей Александрович неоднократно был ранен и всю жизнь проносил осколок мины в ноге. После войны он вернулся в родную деревню и работал председателем колхоза. Вырастил вместе с женой,  Серафимой Васильевной, троих детей.

Вся семья Князевых благодарна фронтовикам, прошедшим войну, за то, что они защитили нашу страну и подарили жизнь миллионам других людей. Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и наша семья – одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием «История России».