Нутрихин Алексей Егорович

Нутрихин Алексей Егорович

1925  - 2002 г.г.

Все дальше и дальше от нас грозовые годы Великой Отечественной войны. Долог и труден был путь к Победе. Война не обошла стороной и нашу семью.

Мы хотим рассказать о замечательном человеке, бывшем фронтовике, Нутрихине Алексее Егоровиче.

Алексей Егорович Нутрихин родился 15 октября 1925 года в деревне Большая Синега Великоустюгского района Вологодской области. В семье было 7 детей - 6 братьев и одна сестра. Алексей был самым старшим сыном.

Когда началась война, мальчик только окончил 7 классов. Ему было всего 15 лет, но, как и все мальчишки военного времени, он рвался на фронт и мечтал о героических подвигах.

В 1943 году, когда ему исполнилось 18, ушёл на фронт, служил в пехоте. С боями дошёл до Кёнигсберга и был ранен.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны был награжден "Орденом Великой Отечественной войны 2-й степени".

После войны Алексей Егорович вернулся в город Красавино Вологодской области, женился, вырастил двоих сыновей.

Хоть дед и не любил рассказывать о войне, говорил, что это было очень страшно, но каждый раз, вспоминая о своем боевом прошлом, о погибших фронтовых друзьях, он едва сдерживал дрожь в голосе.

Для нас Великая Отечественная война - славное прошлое дедов и прадедов, память о которых навсегда останется в наших сердцах.