Соловьев Иван Ипатович

Соловьев Иван Ипатович

Соловьёв Иван Ипатович

1913 - 1945 г.г.

Об уходящих все дальше и дальше годах войны мы знаем не понаслышке, ведь нет в нашей стране такой семьи, где бы не чтилась память о героях Великой Отечественной войны.

Особой страницей нашей семейной истории является подвиг деда-фронтовика, Соловьёва Ивана Ипатовича.

Он родился 24 сентября 1913 года в деревне Бабаевская Вологодской области. Работал в колхозе, был женат, имел двоих детей.

Как только началась война, Иван Ипатович ушел на фронт рядовым красноармейцем. Попал в разведроту и стал разведчиком 838 стрелкового полка Ленинградского фронта. Участвовал в кровопролитных боях с июня по сентябрь 1941 года. Держа оборону под городом Луга, был ранен бою в левую руку разрывной пулей. Восемь дней пролежал на поле боя. У него началась гангрена и в госпитале руку ампутировали.

После ампутации дедушка был демобилизован и вернулся в родной колхоз, где стал работать счетоводом. Не жалея своих сил, Иван Ипатович продолжал трудиться в тылу, приближая Победу над фашистками захватчиками. По рассказам односельчан, он был добрым и отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь, а самое главное – очень скромным, никогда не хвалился своими наградами и боевыми заслугами.

За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны,был награжден медалью «За боевые заслуги».

Умер от ран 18.09.1945 г.