Хомяков Иван Егорович

Хомяков Иван Егорович

1918 - 1999 г.г.

Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в нашей семье есть участник Великой Отечественной войны. Это наш прадедушка Хомяков Иван Егорович.

В 1939 году он был призван в ряды Красной Армии, прямо оттуда и ушёл служить на войну. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке было 22 года.

В  1941 году участвовал в боях за хутор Михайловский, Улец. В 1943 году участвовал в боях за города Орёл, Карачев, Брянск и в других сражениях.

Вот как писали командиры Ленинградского фронта об Иване Хомякове в наградном листе: «Товарищ Хомяков, работая командиром отделения разведки и связи с первых дней Великой Отечественной войны, неоднократно показывал образцы смелости, мужества и отваги в борьбе с врагом. Он, как командир отделения связи, всегда обеспечивал хорошую бесперебойную связь бронепоезда с КП. 21 июля 1944 года при массированном налёте авиации противника на железнодорожный узел Новосокольники бомбёжкой была выведена из строя связь. Товарищ Хомяков во главе со своим отделением, не смотря на разрывы бомб, рискуя своей жизнью, вовремя налаживал связь, чем обеспечивал бронепоезд указаниями СКП для ведения огня и своевременным оповещением о появлении новых целей.Отделением СПБ сержанта Хомякова за эту ночь было исправлено более 40 повреждённых телефонных линий под бомбёжкой».

За отличное выполнение боевого задания командира на фронте борьбы с немецкими захватчиками,мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Хомяков И.Е. был награжденмедалью «За боевые заслуги», орденом «Красная звезда», нагрудным знаком «Отличник ПВО».

После войны он дослуживал в армии ещё год, затем вернулся в свой родной колхоз, где работал бригадиром. Там же в 1947 году женился. В его дружной семье было девять детей.

Умер прадедушка в 1999 году на 81-м году жизни.

Мы никогда не забудем подвиг деда-фронтовика, ведь пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они снами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия!