Маснев Алексей Иванович

Маснев Алексей Иванович

Родился в 1909 г. Когда началась война, моему Алексею Ивановичу было 32 года. В г. Пугачёве, Саратовской области, где он жил, в июне 1941 г., была объявлена мобилизация  и призыв всех мужчин. Так как Алексей Иванович, до начала войны работал водителем, но плохо видел, его отправили служить в ремонтно-восстановительный батальон, где ему предстояло проводить ремонт автомобилей. Одели в военную форму, но оружия не выдали, так как на тот период времени оружия на всех не хватало, и отправили на фронт. На первом этапе войны фашисты имея превосходство, окружали и громили наши войска. В одном из боёв налетели фашистские самолёты, высадили десант, окружили ремонтно-восстановительный батальон, появился карательный отряд фашистов, всех раненных расстреляли, а всех остальных собрали и отправили за линию фронта в концлагерь на территории Польши - Освенцим.

За всю войну повоевать ему так и не пришлось, так как все четыре года он находился в концлагере военнопленным. В плену у фашистов, Алексей Иванович, как и все военнопленные, вынес нечеловеческие страдания и голод. Чтобы не ходить на работы связанные со строительством укреплений для фашистов, он вызвался работать прачкой «стирал» бельё и одежду всем военнопленным солдатам. «Стирка» заключалась в том, что тряпьё, которую носили пленённые, кипятили от вшей и затем прокатывали большой скалкой, таким образом, как мог, облегчал мучения всех тех, кто оказался на грани жизни и смерти.

Через четыре года войны фашистская армия бежала, гонимая нашей Красной армией. В апреле 1945г. Алексей Иванович был освобождён из плена и вернулся домой.

Многого того, в каких условиях приходилось жить прадедушке, мы никогда не узнаем. Можно подумать и сказать, что он не участвовал в Великой Отечественной войне вовсе. Но поле боя в жизни у каждого человека своё. Алексей Иванович, находясь в плену, помогал своим друзьям выживать и заботился о них. Все военнопленные своим характером и терпением страданий и мучений являли врагу несокрушимую и твёрдую волю, проявляли желание жить и бороться даже, находясь в таких страшных условиях. Мы точно знаем, что если бы не такие люди, как Алексей Иванович, многих людей, включая и нас, не было бы в живых. Мы не могли бы радоваться жизни, и мир был бы совсем другим.

Благодарим рядового Алексея Ивановича Маснева, тех, кому посчастливилось выжить в плену, всех солдат Красной армии, ценой своих жизней принёсших победу, а так же тех, кто обеспечивал её в тылу за эту подаренную нам возможность Жизни. Мы должны помнить нашу историю, чтобы быть такими же сильными и непобедимыми, как наши предки – прадедушки и прабабушки.